Universidad Nacional del Comahue

Doctorado en Biología

Inicio Novedades General Reglamentos Postulaciones Examen Inglés Regularidad Créditos Presentación Tesis T. Aprobadas T. Aprobadas

horizontal rule

Acceso a Bibliotecas

horizontal rule

REUNIÓN CON POSTULANTES A LA CARRERA

La Comisión de Doctorado invita a los interesados a postularse a la carrera a una reunión informativa que se llevará a cabo el JUEVES 20 DE ABRIL a las 10hs en sala Rapoport (ECOTONO).

horizontal rule

 

 

Defensas de Tesis y Seminarios

horizontal rule

Calendario Académico 2017

Seminarios 2017

JORNADAS DE SEMINARIOS DEL DOCTORADO 2017
1 y 2 de junio 2017
Centro Regional Universitario Bariloche

La Comisión de Doctorado en Biología invita a toda la Comunidad Universitaria a participar de las JORNADAS DE SEMINARIOS DEL DOCTORADO 2017. En las mismas los alumnos expondrán sus proyectos y avances de su trabajo de Tesis Doctoral siendo además un espacio para el intercambio académico y la interacción entre los alumnos, comisión académica y la comunidad Universitaria.

Dra. Beatriz Modenutti
Directora del Doctorado en Biología

PROGRAMA DE LAS JORNADAS SEMINARIOS DEL DOCTORADO 2017

 

horizontal rule

Próximas Defensas de Tesis Doctorales

2017

JUNIO

VIERNES 9 - 11:00 hs - AULA 1


Procesos de adsorción-desorción asociados a metales pesados en un sistema macromareal patagónico”, a cargo de la Lic. Carmen MARINHO  (CENPAT) realizada bajo la dirección de la Dra. Mónica Noemí Gil (CENPAT) y la codirección del Dr. José Luis Esteves (CENPAT) y Dra. Maite Narvarte (Instituto de Biología Marina y Pesquera "Alfonsina Storni")
Jurados: Dr. Fernando Pedrozo (INIBIOMA, CONICET-UNCo); Dra. Daniela Nichela (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y Dra. Sandra Elizabeth Botté (IADO-CONICET-UNS)

MAYO

JUEVES 18 - 11:00 hs - AULA 1


“La declinación de abejorros (Bombus) y sus potenciales causas, a distintas escalas espaciales”, a cargo de la Lic. Marina ARBETMAN  (CRUB) realizada bajo la dirección de la Dra. Carolina Laura Morales (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y la codirección del Dr. Marcelo Aizen(INIBIOMA, CONICET-UNCo)
Jurados: Dr. Andrés Santiago Martínez von Ellrichshausen (CONICET, INTA Bariloche), Dr. Alberto Horacio Abrahamovich (CONICET-UNLP) y Dr. Leonardo Galetto (CONICET- UNCórdoba)

ABRIL

VIERNES 21 - 11:00 hs - AULA 1


“Caracterización hidroacústica y clasificación automática de agregaciones de organismos marinos”, a cargo del Lic. Ariel Gustavo CABREIRA  (INIDEP) realizada bajo la dirección del Dr. Pablo Vigliano (CRUB-UNCo) y la codirección del Ing. Adrián Madirolas  (INIDEP)
Jurados: Dr. GONZALEZ, Raúl Alberto C. (CONICET-UNCO), Dr. KUPERMAN Marcelo Néstor (CONICET, IB, CNEA) y Dr. MACCHI, Gustavo (CONICET- INMP-INIDEP).

MARZO

VIERNES 31 - 11:00 hs - AULA 6


“Modulación de la respuesta inmune en Diplodon chilensis (Gray, 1828) (Bivalvia, Hyriidae) por factores extrínsecos”, a cargo del Lic. Juan Manuel CASTRO  (INIBIOMA,CONICET) realizada bajo la dirección del Dr. Carlos Marcelo LUQUET (INIBIOMA-CONICET) y la codirección del Dr. Andrés Venturino  (INIBIOMA-CONICET, UNCo)
Jurados: Dra. Ana Ferrari (UNCo, PROBIEN, CONICET- UNCo), Dra. María Sol Souza (UNCo, INIBIOMA, CONICET-UNCo) y Dra. Gabriela Fabiana Malanga (UBA, IBIMOL, UBA-CONICET)

MARTES 28 - 11:00 hs - AULA MAGNA


Interacciones microorganismo - planta con énfasis en micorrizas y hongos asociados al sistema radical de ericaceas de ambientes cultivados y nativos de Patagonia”, a cargo de la Lic. María Clara BRUZONE  (INIBIOMA-CONICET, UNCo), realizada bajo la dirección de la Dra. Sonia Fontenla (INIBIOMA-CONICET, UNCo).
Jurados: Dr. José Martín Scervino (INIBIOMA, UNCo-CONICET), Dr. Mario Rajchenberg (CONICET-CIEFAP) y Dr. Walter Giordano (CONICET- UNCR)

MIERCOLES 22 - 11:00 hs - AULA MAGNA


“Estudio morfométrico de Ostrácodos lacustres cuaternarios de Patagonia Argentina ”, a cargo de la Lic. Lorena Yésica RAMOS  (INIBIOMA-CONICET, UNCo) realizada bajo la dirección de la Dra. Gabriela Cusminsky (INIBIOMA-CONICET, UNCo) y la codirección de la Dra. Marta Alperín  (FCNM-UNLP)
Jurados: Dr. Rolando González-José (CONICET-CENPAT), Dr. Ari Iglesias (INIBIOMA, UNCO-CONICET) y Dr. María José Salas (CICTERRA, CONICET-UNCórdoba)

LUNES 20 - 12:00 hs - AULA MAGNA


“Dinámica espacio-temporal de la relación entre el clima y el funcionamiento de los ecosistemas en Patagonia Norte ”, a cargo del Lic. Emilio BIANCHI  (INTA EEA Bariloche), realizada bajo la dirección del Dr. Ricardo Villagra (IANIGLA) y la codirección del Dr. Octavio Bruzzone  (INTA EEA Bariloche)
Jurados: Dra. Adriana Rovere (CONICET-UNCO), Dra. Matilde Monica Rusticucci (CONICET-UBA) y Dr. Guillermo Abramson (CONICET- CAB)

JUEVES 16 - 11:00 hs - SALA CD


“Ecología de la regeneración de las comunidades vegetales en ecosistemas áridos del monte patagónico. Efecto del microambiente sobre los procesos de regeneración de especies con distintas estrategias ecológicas en áreas denudadas ”, a cargo del Ing. Agr. Tomás BOSCO  (CONICET- IPEEC-CENPAT), realizada bajo la dirección de la Dra. Mónica Bertiller (CONICET- IPEEC-CENPAT) y la codirección de la Dra. Analía Lorena Carrera  (CONICET- IPEEC-CENPAT)
Jurados: Dr. Martín Aguiar (CONICET-UBA), Dra. Mariana Tadey  (INIBIOMA-UNCO-CONICET) y Dr. Pablo Villagra (CONICET- IANIGLA).

VIERNES 10 - 11:00 hs - AULA MAGNA

“Plantilla de hábitat y estructura de los ensambles de peces de arroyos tributarios del lago Nahuel Huapi, Patagonia Argentina ”, a cargo de la Lic. Mailén LALLEMENT (CRUB-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Pablo Vigliano  (CRUB-UNCo) y la codirección del Dr. Patricio Macchi (CRUB-UNCo)
Jurados: Dr. Víctor Cussac  (INIBIOMA, UNCo-CONICET), Dr. Miguel Pascual (IPEEC-CENPAT-CONICET) y Dr. Ricardo Albariño (INIBIOMA, UNCo-CONICET)

JUEVES 9 - 11:00 hs - AULA 1


Especies exóticas como estructuradoras de las comunidades invadidas, el caso de los Lagomorfos en la Patagonia” , a cargo del Lic. Facundo BARBAR  (CRUB-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Sergio Lambertucci  (INIBIOMA-CONICET, UNCo) y la codirección de la Dra. Ana Trejo (CRUB-UNCo)
Jurados: Dr. Mariano Rodriguez Cabal  (INIBIOMA, UNCo-CONICET), Dr. Andrés Novaro (INIBIOMA, UNCo-CONICET) y Dr. Javier Pereira (CONICET-UBA)

LUNES 6 - 11:00 hs - AULA 6


Evaluación de alternativas de biotratamiento y reuso de recortes de perforación de pozos de gas y petróleo, mediante la aplicación de residuos y enmiendas orgánicas”, a cargo de la Lic. Gabriela PALADINO   (UNRN), realizada bajo la dirección de la Dra. Patricia Satti (UNCo) y la co-dirección de la Dra. Irma Morelli (CINDEFI- CONICET, UNLP) 
Jurados: Dr. Pablo Bouza (IPEEC, CENPAT), Dra. María Alejandra Giaveno Filippa (PROBIEN-CONICET, UNCo) y Dra. Marina Nievas El Makte  (CESIMAR-CENPAT)

VIERNES 3 - 11:00 hs - AULA MAGNA


Patrones de movimiento del ganado ovino (Ovis aries) en paisajes heterogéneos del NO Patagónico Argentino” , a cargo de la Lic. Agustina di VIRGILIO  (CRUB), realizada bajo la dirección del Dr. Juan Manuel Morales  (INIBIOMA-CONICET, UNCo)
Jurados: Dr. Juan Haridas Gowda  (INIBIOMA, UNCO-CONICET), Dr. Sebastián Bouzat (CONICET-Centro Atómico Bariloche) y Dr. Pablo A. Cipriotti (CONICET-UBA)

MIERCOLES 1º - 11:00 hs - AULA 6


Evaluación de la persistencia de la materia orgánica y del riesgo de pérdida de N y P en suelos de cuatro ecorregiones de Argentina enmendados con diferentes compost” , a cargo de la Ing. Ftal. Elisa CASTÁN  (CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. María Julia Mazzarino (INIBIOMA-CONICET) y la co-dirección de la Dra. Patricia Silvia Satti (UNCo)
Jurados: Dr. Buschiazzo, Daniel Eduardo (CONICET- Profesor Titular-UNLa Pampa), Dr. Rostagno, César Mario (CONICET, IPEEC-CENPAT- UNSJB) y Dra Carrera Analía  (CONICET- IPEEC-CENPAT)

 

FEBRERO

VIERNES 24  - 11:00 hs - AULA MAGNA


Caracterización de los caracteres morfológicos y funcionales relacionados con la tolerancia al estrés y el rendimiento de semillas en especies seleccionadas y silvestres del género Oenothera L.” , a cargo de la Lic. Paula GAMBINO (Mus.Paleont. Egidio Feruglio), realizada bajo la dirección de la Dra. Alejandra Vilela (Mus.Paleont. Egidio Feruglio). 
Jurados: Dra. Luciana Ghermandi (INIBIOMA, UNCo-CONICET ), Dr. Federico Letourneau (EEA INTA Bariloche) y Dra. Sandra Bucci (UNPSJB-CONICET)

MIÉRCOLES 22  - 11:00 hs - AULA 6

Efectos subletales de los insecticidas clorpirifós y acetamiprid en sistemas ensimáticos de Cydia pomonella (L.) (Lepidoptera: Tortricidae) del Valle de Río Negro y Neuquén” , a cargo de la Lic. Laura PARRA MORALES (CITAAC, UNCo-CONICET), realizada bajo la dirección del Dr. Raúl Alzogaray (UNIDEF-CONICET) y la co-direccion de la Dra. Mónica Montagna (CITAAC, UNCo-CONICET). 
Jurados: Dra. Ana Pechén (CITAAC, UNCo-CONICET), Dr. Teodoro Stadler (IMBECU-CT, CONICET) y Dra. Micaela Buteler (INIBIOMA, UNCo-CONICET) 

 

2016

DICIEMBRE

 

JUEVES 15/12 - 11:00 hs - AULA MAGNA

Impactos de la invasión del abejorro Bombus terrestris en la agricultura y apicultura del NO Patagónico, a cargo del Lic. Agustín SAEZ (INIBIOMA-CRUB), realizada bajo la dirección del Dr. Marcelo Aizen(INIBIOMA, CONICET-UNCo) y la co-direccion de la Dra. Carolina Morales (INIBIOMA, CONICET-UNCo).
Jurados: Dr. Mariano Devoto (CONICET-UBA), Dr. Juan Corley (UNCO- CONICET) y Dra. Carolina Quintero (INIBIOMA, UNCO-CONICET)

NOVIEMBRE

 

LUNES 14/11 - 11:00 hs - AULA MAGNA

La estequiometría ecológica en ambientes lóticos norpatagónicos afectados por el Cambio Climático, a cargo del Lic. Nicolás Alejandro MARTYNIUK (INIBIOMA), realizada bajo la dirección del Dr. Esteban Balseiro (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y la co-direccion de la Dra. Beatriz Modenutti (INIBIOMA, CONICET-UNCo).
Jurados: Dr. Walter Helbling (CONICET, Estación Fotobiología Playa Unión), Dr. Thomas Kitzberger (CONICET-UNCo, INIBIOMA) y Dr. Ricardo Albariño (CONICET-INIBIOMA)

VIERNES 18/11 - 11:00 hs - AULA A CONFIRMAR

Evaluación de los reservorios etnobotánicos en las poblaciones rurales del centro norte de la Provincia del Chubut, a cargo de la Lic. Marina Richeri (CENPAT-CONICET), realizada bajo la dirección de la Dra. Ana Ladio.
Jurados: Dra. Cecilia Ezcurra (CONICET-UNCo-INIBIOMA), Dr. José Luis Lanata (CONICET-UNRN- IIDYPCA) y Dra. María Lelia Pochettino (CONICET-UNLP)

SEPTIEMBRE

LUNES 19/09 - 11:00 hs - AULA MAGNA

Impacto del manejo silvícola sobre la estructura demográfica y genética de la regeneración natural en el bosque mixto de Nothofagus, a cargo de la Ing. Ftal. Georgina Giselle SOLA (AUSMA-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Leonardo Ariel Gallo (INTA EEA BARILOCHE) y la co-direccion del Dr. Luis Mario Chauchard (AUSMA-UNCo).
Jurados: Dr. Juan Gowda(INIBIOMA-CONICET-UNCo), Dra. Beatriz Saidman (UBA-CONICET) y Dr. José Bava (CIEFAP-UNPAT)

VIERNES 30/09 - 13:00 hs - AULA MAGNA

Caracterización de movimientos migratorios en guanacos (Lama Guanicoe ) y patrones de depredación por pumas (Puma Concolor) en la payunia, Mendoza, a cargo de la Lic. María José Bolgeri (CEAN), realizada bajo la dirección del Dr. Andrés Novaro (CEAN).
Jurados: Dr. Sergio Lambertucci (CONICET-UNCo-INIBIOMA), Dr. Juan Manuel Morales (CONICET-UNCo-INIBIOMA) y Dr. Mauro Lucherini (CONICET-UNSur)

JUNIO

LUNES 27 de JUNIO - 11:00 hs - AULA MAGNA

Impactos de las aves introducidas sobre las comunidades nativas y el caso del faisán plateado (Lophura nycthemera) en la Patagonia Argentina, a cargo de la Lic. Valeria Leticia MARTÍN ALBARRACÍN(INIBIOMA), realizada bajo la dirección del Dr. Guillermo Amico (INIBIOMA, UNCo-CONICET) y la co-direccion del Dr. Martín Nuñez (INIBIOMA, UNCo-CONICET).
Jurados: Dr. Fernando Milesi (INIBIOMA-CONICET-UNCo), Dr. Javier López de Casanave (UBA-CONICET) y Dr. Sergio Zalba (CONICET-UNSur)

MAYO

VIERNES 20 de MAYO - 11:00 hs - SCD

Evaluación de las pesquerías recreativas costeras de la provincia del Chubut, Argentina: base para su ordenamiento y manejo, a cargo del Lic. Nelson Dario BOVCON (UNPSJB), realizada bajo la dirección del Dr. Cluadio Baigun (IIB-INTECH).
Jurados: Dr. Pablo Vigliano (CRUB- UNCo), Dr. Raúl Alberto C. Gonzalez (CONICET-UNCo) y Dr. Juan Martín Diaz de Astarloa (CONICET-UNMP)

LUNES 23 de MAYO - 11:00 hs - AULA 10

Hongos Comestibles Silvestres de Bosques Nativos de Nothofagus en Patagonia, a cargo de la Lic. Carolina Verónica TOLEDO(CIEFAP), realizada bajo la dirección de la Dra. Carolina Barroetaveña(CIEFAP) y la co-dirección del Dr. Mario Rajchenberg(CIEFAP)
Jurados: Dr. Antonio De Michelis (CONICET, INTA), Dra. María Inés Messuti (CONICET-UNCo) y Dr. Edgardo Albertó.  (CONICET, INTECH)

ABRIL

VIERNES 15 de ABRIL - 11:00 hs - AULA MAGNA

Atributos de las plantas y su relación con la descomposición foliar en ecosistemas áridos del norte de la Patagonia, a cargo de la Lic. Marlene Ivonne BÄR LAMAS (CENPAT), realizada bajo la dirección de la Dra. Analía L. Carrera (CENPAT) y la co-dirección de la Dra. Mónica Beatriz Bertiller (CENPAT)
Jurados: Dra. Luciana Ghermandi (CONICET- INIBIOMA), Dr.  Enrique Chaneton (CONICET- IFEVA- UBA) y Dra. Karina Speziale  (CONICET- UNCo- INIBIOMA)

MARZO

JUEVES 3 de MARZO - 11:00 hs - AULA 6

Ventajas de la viviparidad: Adaptaciones fisiológicas y sociales de los lagartos más australes del mundo, Liolaemus sarmientoi y Liolaemus magellanicus, al clima frío, a cargo de la Lic. Jimena Beatriz FERNÁNDEZ (INIBIOMA), realizada bajo la dirección de la Dra. Nora Ruth Ibargüengoytía (INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección del Dr. Barry R. Sinervo(University of California, USA)
Jurados: Dra. Margarita CHIARAVIGLIO (CONICET- Instituto de Diversidad Animal y Ecología IDEA, Córdoba), Dr. Luciano Javier AVILA (CONICET- Instituto Patagónico para el Estudio de Ecosistemas Continentales Centro Nacional Patagónico - CONICET) y Dr. Néstor Guillermo BASSO (CONICET- Instituto de Diversidad y Evolución Austral -CENPAT).

VIERNES 4 de MARZO - 11:00 hs - AULA MAGNA

Análisis Comparado del Crecimiento, Longevidad e Inversión Reproductiva en el Género Phymaturus en un Gradiente Latitudinal y Altitudinal, a cargo del Biol. Facundo CABEZAS CARTES (INIBIOMA), realizada bajo la dirección de la Dra. Nora Ruth Ibargüengoytía (INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección de la Dra. Jorgelina M. Boretto (INIBIOMA-UNCo)
Jurados: Dra. Margarita Chiaraviglio (CONICET- Instituto de Diversidad Animal y Ecología IDEA, Córdoba), Dr. Carlos Daniel Antenucci (CONICET- UNMar del Plata) y Dr. Carlos Ignacio Piña (CONICET- Universidad Autónoma de Entre Ríos).

MIERCOLES 9 de MARZO - 11:00 hs - AULA MAGNA

RELACIONES ENTRE LA ESTRUCTURA FORESTAL Y EL RENDIMIENTO DEL BOSQUE DE Nothofagus alpina Y Nothofagus obliqua EN GRADIENTES DE EDAD Y CALIDAD DE SITIO, a cargo del Ing. Ftal. Hernán ATTIS BELTRÁN (AUSMA-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Luis M. Chauchard(AUSMA-UNCo) y la co-dirección del Dr. Guillermo Martínez Pastur(CADIC-CONICET)
Jurados:Dr. Javier Grosfeld (CONICET-UNCo), Dr. Juan Paritsis (CONICET- INIBIOMA) y Dr. José Omar Bava (UNPAT- CIEFAP)

VIERNES 11 de MARZO - 11:00 hs - AULA MAGNA

Caracterización de la materia orgánica alóctona y la dinámica de su ingreso en un lago profundo norpatagónico a través de arroyos tributarios, a cargo del Lic. Roberto Daniel GARCÍA (INIBIOMA), realizada bajo la dirección de la Dra. María del Carmen Diéguez (INIBIOMA) y la co-dirección de la Dra. Mariana Reissig (INIBIOMA-UNCo)
Jurados: Dra. Díaz Villanueva (INIBIOMA, CONICET-UNCo), Dra. Inés O´Farrell (UBA-CONICET) y Dr. Ricardo Albariño (INIBIOMA, CONICET-UNCo).

VIERNES 18 de MARZO - 11:00 hs - AULA MAGNA

PÉRDIDA DE DIVERSIDAD GENÉTICA: IMPLICACIONES PARA LA EVOLUCIÓN Y LA CONSERVACIÓN DE DOS ESPECIES DE CTENOMYS (RODENTIA: CTENOMYIDAE) EN PATAGONIA NORTE, a cargo del Lic. Mauro Nicolás TAMMONE (CENPAT), realizada bajo la dirección de la Dra. Eileen A. Lacey (University of California, USA) y la co-dirección del Dr. Ulyses F. J. Pardiñas (CENPAT)
Jurados: Dra. Paula Mathiasen (INIBIOMA, CONICET-UNCo), Dra. Susan Walker (Investigadora de la Wildlife Conservation Society, Junín de los Andes) y Dr. Patricia Mirol (CONICET- Museo Argentino de Ciencias Naturales “Bernardino Rivadavia”)

    LUNES 21 de MARZO - 11:00 hs - AULA 6

    Prospección de microorganismos degradadores de flavonoides deglicosidasas, aspectos fisiológicos y biotecnológicos, a cargo de la Lic. Bárbara Daniela NEHER (UNLPam), realizada bajo la dirección del Dr. Javier Breccia (UNLPam)
    Jurados: Dra. Laura Estefanía Briand (CONICET-UNLP), Dr. Adolfo Marcelo Iribarren (CONICET-Universidad Nacional de Quilmes) y Dr. Christian Ariel Lopes (CONICET-UNComahue).

    LUNES 28 de MARZO - 11:00 hs - AULA MAGNA

    Patrones de actividad y uso de hábitat de ganado semi-silvestre en el bosque andino patagónico, a cargo del Lic. Nicolás SEOANE (INIBIOMA-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Juan Manuel Morales (INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección del Dr. Guillermo Abramson(CAB, CNEA)
    Jurados:Dr. Andrés Novaro (CONICET-INIBIOMA), Dr. Fernando Momo (Universidad Nacional de General Sarmiento) y Dr. Pedro Laterra (CONICET- FB).

    FEBRERO

    VIERNES 19 de FEBRERO - 11:00 hs - AULA MAGNA

    Levaduras contaminantes de vinos patagónicos: identificación y biocontrol basado en interacciones killer, a cargo de la Ing. Agr. Julieta SÁEZ (UNCo), realizada bajo la dirección de la Dra. Marcela Paula Sangorrin (PROBIEN, CONICET-UNCo) y la co-dirección del Dr. Christian Ariel Lopes(PROBIEN, CONICET-UNCo)
    Jurados: Dr. Diego Libkind (CONICET-UNCo), Dr. Martín Moliné (CONICET-UNCo) y Dra. Mariana Combina (CONICET-INTA Mendoza).

    MIERCOLES 24 de FEBRERO - 11:00 hs - AULA 2

    Movimiento animal y patrones emergentes de uso del espacio: hacia una interpretación mecanística de la ecología del cóndor Andino (Vultur gryphus), a cargo del Lic. Pablo ALARCÓN (INIBIOMA), realizada bajo la dirección del Dr. Sergio Lambertucci (INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección del Dr. Juan Manuel Morales(INIBIOMA-UNCo)
    Jurados:
    Dr. Sebastián Bouzat (CONICET- Centro Atómico Bariloche, Argentina), Dr. José Sarasola (CONICET, Universidad de La Pampa) y Dra. Isabel Bellocq (CONICET- UBA)

    JUEVES 25 de FEBRERO - 11:00 hs - AULA 6

    Ostrácodos lacustres actuales de Patagonia Norte y su correspondencia con secuencias holocénicas, a cargo de la Lic. Corina Anabel COVIAGA (INIBIOMA-CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. Gabriela Cusminsky(INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección de la Dra. Patricia A. Pérez (INIBIOMA-UNCo)
    Jurados: Dra. María José Salas (CONICET- CICTERRA), Dra. Carolina Trochine (CONICET- INIBIOMA) y Dra. Florencia Bechis (CONICET- IIDyPCa ).

    VIERNES 26 de FEBRERO - 11:00 hs - AULA MAGNA

    Hongos Comestibles Silvestres de Bosques Nativos de Nothofagus en Patagonia, a cargo de la Lic. Carolina Verónica TOLEDO(CIEFAP), realizada bajo la dirección de la Dra. Carolina Barroetaveña(CIEFAP) y la co-dirección del Dr. Mario Rajchenberg(CIEFAP)
    Jurados: Dr. Antonio De Michelis (CONICET, INTA), Dra. María Inés Messuti (CONICET-UNCo) y Dr. Edgardo Albertó.  (CONICET, INTECH)

     

    horizontal rule

    Última modificación: 11-May-2017 12:20 PM