Universidad Nacional del Comahue

Doctorado en Biología

Inicio Novedades General Reglamentos Postulaciones Examen Inglés Regularidad Créditos Presentación Tesis T. Aprobadas T. Aprobadas

horizontal rule

Acceso a Bibliotecas

horizontal rule

Defensas de Tesis y Seminarios

horizontal rule

Calendario Académico 2016

 

Próximas Defensas de Tesis Doctorales

2016

ABRIL

VIERNES 15 de ABRIL - 11:00 hs - AULA MAGNA

Atributos de las plantas y su relación con la descomposición foliar en ecosistemas áridos del norte de la Patagonia, a cargo de la Lic. Marlene Ivonne BÄR LAMAS (CENPAT), realizada bajo la dirección de la Dra. Analía L. Carrera (CENPAT) y la co-dirección de la Dra. Mónica Beatriz Bertiller (CENPAT)
Jurados: Dra. Luciana Ghermandi (CONICET- INIBIOMA), Dr.  Enrique Chaneton (CONICET- IFEVA- UBA) y Dra. Karina Speziale  (CONICET- UNCo- INIBIOMA)

 

MARZO

JUEVES 3 de MARZO - 11:00 hs - AULA 6

Ventajas de la viviparidad: Adaptaciones fisiológicas y sociales de los lagartos más australes del mundo, Liolaemus sarmientoi y Liolaemus magellanicus, al clima frío, a cargo de la Lic. Jimena Beatriz FERNÁNDEZ (INIBIOMA), realizada bajo la dirección de la Dra. Nora Ruth Ibargüengoytía (INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección del Dr. Barry R. Sinervo(University of California, USA)
Jurados: Dra. Margarita CHIARAVIGLIO (CONICET- Instituto de Diversidad Animal y Ecología IDEA, Córdoba), Dr. Luciano Javier AVILA (CONICET- Instituto Patagónico para el Estudio de Ecosistemas Continentales Centro Nacional Patagónico - CONICET) y Dr. Néstor Guillermo BASSO (CONICET- Instituto de Diversidad y Evolución Austral -CENPAT).

VIERNES 4 de MARZO - 11:00 hs - AULA MAGNA

Análisis Comparado del Crecimiento, Longevidad e Inversión Reproductiva en el Género Phymaturus en un Gradiente Latitudinal y Altitudinal, a cargo del Biol. Facundo CABEZAS CARTES (INIBIOMA), realizada bajo la dirección de la Dra. Nora Ruth Ibargüengoytía (INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección de la Dra. Jorgelina M. Boretto (INIBIOMA-UNCo)
Jurados: Dra. Margarita Chiaraviglio (CONICET- Instituto de Diversidad Animal y Ecología IDEA, Córdoba), Dr. Carlos Daniel Antenucci (CONICET- UNMar del Plata) y Dr. Carlos Ignacio Piña (CONICET- Universidad Autónoma de Entre Ríos).

MIERCOLES 9 de MARZO - 11:00 hs - AULA MAGNA

RELACIONES ENTRE LA ESTRUCTURA FORESTAL Y EL RENDIMIENTO DEL BOSQUE DE Nothofagus alpina Y Nothofagus obliqua EN GRADIENTES DE EDAD Y CALIDAD DE SITIO, a cargo del Ing. Ftal. Hernán ATTIS BELTRÁN (AUSMA-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Luis M. Chauchard(AUSMA-UNCo) y la co-dirección del Dr. Guillermo Martínez Pastur(CADIC-CONICET)
Jurados:Dr. Javier Grosfeld (CONICET-UNCo), Dr. Juan Paritsis (CONICET- INIBIOMA) y Dr. José Omar Bava (UNPAT- CIEFAP)

VIERNES 11 de MARZO - 11:00 hs - AULA MAGNA

Caracterización de la materia orgánica alóctona y la dinámica de su ingreso en un lago profundo norpatagónico a través de arroyos tributarios, a cargo del Lic. Roberto Daniel GARCÍA (INIBIOMA), realizada bajo la dirección de la Dra. María del Carmen Diéguez (INIBIOMA) y la co-dirección de la Dra. Mariana Reissig (INIBIOMA-UNCo)
Jurados: Dra. Díaz Villanueva (INIBIOMA, CONICET-UNCo), Dra. Inés O´Farrell (UBA-CONICET) y Dr. Ricardo Albariño (INIBIOMA, CONICET-UNCo).

VIERNES 18 de MARZO - 11:00 hs - AULA MAGNA

PÉRDIDA DE DIVERSIDAD GENÉTICA: IMPLICACIONES PARA LA EVOLUCIÓN Y LA CONSERVACIÓN DE DOS ESPECIES DE CTENOMYS (RODENTIA: CTENOMYIDAE) EN PATAGONIA NORTE, a cargo del Lic. Mauro Nicolás TAMMONE (CENPAT), realizada bajo la dirección de la Dra. Eileen A. Lacey (University of California, USA) y la co-dirección del Dr. Ulyses F. J. Pardiñas (CENPAT)
Jurados: Dra. Paula Mathiasen (INIBIOMA, CONICET-UNCo), Dra. Susan Walker (Investigadora de la Wildlife Conservation Society, Junín de los Andes) y Dr. Patricia Mirol (CONICET- Museo Argentino de Ciencias Naturales “Bernardino Rivadavia”)

    LUNES 21 de MARZO - 11:00 hs - AULA 6

    Prospección de microorganismos degradadores de flavonoides deglicosidasas, aspectos fisiológicos y biotecnológicos, a cargo de la Lic. Bárbara Daniela NEHER (UNLPam), realizada bajo la dirección del Dr. Javier Breccia (UNLPam)
    Jurados: Dra. Laura Estefanía Briand (CONICET-UNLP), Dr. Adolfo Marcelo Iribarren (CONICET-Universidad Nacional de Quilmes) y Dr. Christian Ariel Lopes (CONICET-UNComahue).

    LUNES 28 de MARZO - 11:00 hs - AULA MAGNA

    Patrones de actividad y uso de hábitat de ganado semi-silvestre en el bosque andino patagónico, a cargo del Lic. Nicolás SEOANE (INIBIOMA-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Juan Manuel Morales (INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección del Dr. Guillermo Abramson(CAB, CNEA)
    Jurados:Dr. Andrés Novaro (CONICET-INIBIOMA), Dr. Fernando Momo (Universidad Nacional de General Sarmiento) y Dr. Pedro Laterra (CONICET- FB).

    FEBRERO

    VIERNES 19 de FEBRERO - 11:00 hs - AULA MAGNA

    Levaduras contaminantes de vinos patagónicos: identificación y biocontrol basado en interacciones killer, a cargo de la Ing. Agr. Julieta SÁEZ (UNCo), realizada bajo la dirección de la Dra. Marcela Paula Sangorrin (PROBIEN, CONICET-UNCo) y la co-dirección del Dr. Christian Ariel Lopes(PROBIEN, CONICET-UNCo)
    Jurados: Dr. Diego Libkind (CONICET-UNCo), Dr. Martín Moliné (CONICET-UNCo) y Dra. Mariana Combina (CONICET-INTA Mendoza).

    MIERCOLES 24 de FEBRERO - 11:00 hs - AULA 2

    Movimiento animal y patrones emergentes de uso del espacio: hacia una interpretación mecanística de la ecología del cóndor Andino (Vultur gryphus), a cargo del Lic. Pablo ALARCÓN (INIBIOMA), realizada bajo la dirección del Dr. Sergio Lambertucci (INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección del Dr. Juan Manuel Morales(INIBIOMA-UNCo)
    Jurados:
    Dr. Sebastián Bouzat (CONICET- Centro Atómico Bariloche, Argentina), Dr. José Sarasola (CONICET, Universidad de La Pampa) y Dra. Isabel Bellocq (CONICET- UBA)

    JUEVES 25 de FEBRERO - 11:00 hs - AULA 6

    Ostrácodos lacustres actuales de Patagonia Norte y su correspondencia con secuencias holocénicas, a cargo de la Lic. Corina Anabel COVIAGA (INIBIOMA-CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. Gabriela Cusminsky(INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección de la Dra. Patricia A. Pérez (INIBIOMA-UNCo)
    Jurados: Dra. María José Salas (CONICET- CICTERRA), Dra. Carolina Trochine (CONICET- INIBIOMA) y Dra. Florencia Bechis (CONICET- IIDyPCa ).

    VIERNES 26 de FEBRERO - 11:00 hs - AULA MAGNA

    Hongos Comestibles Silvestres de Bosques Nativos de Nothofagus en Patagonia, a cargo de la Lic. Carolina Verónica TOLEDO(CIEFAP), realizada bajo la dirección de la Dra. Carolina Barroetaveña(CIEFAP) y la co-dirección del Dr. Mario Rajchenberg(CIEFAP)
    Jurados: Dr. Antonio De Michelis (CONICET, INTA), Dra. María Inés Messuti (CONICET-UNCo) y Dr. Edgardo Albertó.  (CONICET, INTECH)

     

     

    horizontal rule

     

    Seminarios 2016

    JORNADAS DE SEMINARIOS DEL DOCTORADO 2016
    26 y 27 de mayo 2016
    Centro Regional Universitario Bariloche

    La Comisión de Doctorado en Biología invita a toda la Comunidad Universitaria a participar de las JORNADAS DE SEMINARIOS DEL DOCTORADO 2016. En las mismas los alumnos expondrán sus proyectos y avances de su trabajo de Tesis Doctoral siendo además un espacio para el intercambio académico y la interacción entre los alumnos, comisión académica y la comunidad Universitaria.

    Dra. Beatriz Modenutti
    Directora del Doctorado en Biología

    PROGRAMA DE LAS JORNADAS SEMINARIOS DEL DOCTORADO 2016

     

     

    horizontal rule

    Última modificación: 06-Apr-2016 9:32 AM