Universidad Nacional del Comahue

Doctorado en Biología

Inicio Novedades General Reglamentos Postulaciones Examen Inglés Regularidad Créditos Presentación Tesis T. Aprobadas T. Aprobadas

horizontal rule

Acceso a Bibliotecas

horizontal rule

 

 

horizontal rule

Defensas de Tesis y Seminarios

horizontal rule

Calendario Académico 2019

Seminarios 2019

JORNADAS DE SEMINARIOS DEL DOCTORADO 2019
23 y 24 de mayo 2019
Centro Regional Universitario Bariloche

La Comisión de Doctorado en Biología invita a toda la Comunidad Universitaria a participar de las JORNADAS DE SEMINARIOS DEL DOCTORADO 2019. En las mismas los alumnos expondrán sus proyectos y avances de su trabajo de Tesis Doctoral siendo además un espacio para el intercambio académico y la interacción entre los alumnos, comisión académica y la comunidad Universitaria.

Dra. Beatriz Modenutti
Directora del Doctorado en Biología

PROGRAMA DE LAS JORNADAS SEMINARIOS DEL DOCTORADO 2019

 

horizontal rule

Próximas Defensas de Tesis Doctorales

2019

JULIO

JUEVES 4 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“Efecto de los depósitos volcánicos en el biofilm de arroyos de la cuenca del lago Nahuel Huapi (Río Negro, Argentina), a cargo de la Lic. Uara CARRILLO(INIBIOMA) y realizada bajo la dirección de la Dra. Verónica Díaz Villanueva (INIBIOMA,CONICET-UNCo) y la co-dirección de la Dra. Beatriz Modenutti (INIBIOMA, CONICET-UNCo).
Jurados: Dra. Guadalupe Beamud (INIBIOMA, UNCo – CONICET); Dra. Nora Gómez (UNLP-CONICET) y Dra. María Romina Schiaffino (UN del Noroeste de la Pcia de Buenos Aires-CONICET)

JUNIO

VIERNES 7 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“Bases ecofisiológicas y silviculturales para la restauración de bosques de Austrocedrus chilensis y Nothofagus dombeyi reemplazados por plantaciones de coníferas exóticas en Patagonia, Argentina, a cargo de la Lic. Leticia PAFUNDI (CIEFAP) y realizada bajo la dirección del Dr. Guillermo Defossé (CIEFAP) y la co-dirección de la Dra. María Florencia Urretavizcaya(CIEFAP).
Jurados: Dr Fabián Scholz (CONICET, (INBIOP CONICET-UNPSJB), Dra. Estela Raffaele (CONICET-INIBIOMA) y la Dra. Paula Marchelli (CONICET.INTA).

MARTES 25 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“Efectos indirectos de la hormiga cortadora de hojas A. lobicornis sobre la adecuación de plantas polinizadas por insectos, a cargo de la Lic. Anahí Rocío FERNANDEZ (ECOTONO, CRUB) y realizada bajo la dirección del Dr. Alejandro Farji-Brener (INIBIOMA-CONICET, UNCo) y la co-dirección de la Dra. Mariana Tadey (INIBIOMA-CONICET, UNCo).
Jurados: Dra. Carolina Morales (INIBIOMA, CONICET-UNCo), Dr. Mariano Rodríguez Cabal (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y Dr. Diego Medán (Facultad de Agronomía de la UBA)

 

MAYO

MIERCOLES 15 - 11:00 hs - SALA DE HARO

Caracterización y domesticación de cepas naturales de Saccharomyces eubayanus para su aplicación en la industria cervecera, a cargo del Lic. Juan Ignacio EIZAGUIRRE (IPATEC) y realizada bajo la dirección del Dr. Diego Libkind (IPATEC) y la co-dirección del Dr. Martín Moliné (IPATEC).
Jurados: Dra. Marcela Sangorrín (PROBIEN, CONICET-UNCo), Dr. Pablo Aguilar (IIB-INTECH-CONICET.  USAM) y Dra. Elisa Benítez (U.T.N.-FRRe).

ABRIL

MARTES 16 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“Arquitectura vegetal de siete especies de la Selva Valdiviana”, a cargo de la Ing. Ftal. Claudia Maricel SOSA (INIBIOMA-CRUB) y realizada bajo la dirección del Dr. Javier Puntieri (Universidad Nacional de Rio Negro-CONICET).
Jurados: Dra. Cecilia Ezcurra (CONICET - U.N. Comahue), Dr. José O. Bava (CIEFAP) y la Dra. María Laura Suarez (INIBIOMA CONICET-U. N. Comahue).

MIERCOLES 17 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“Distribución de peces escapados de cultivo e interacciones con peces silvestres en el Embalse Alicurá y el Río Limay”, a cargo del Lic. Diego NABAES JODAR (INIBIOMA-CONICET, UNCo) y realizada bajo la dirección del Dr. Víctor Cussac (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y la co-dirección del Dr. Leandro Becker (INIBIOMA, CONICET-UNCo).
Jurados: Dr. Pablo Vigliano (UNCo), Dr. Miguel Pascual (IPEEC-CENPAT-CONICET), Dr. Juan Martín Díaz de Astarloa (Instituto de Investigaciones Marinas y Costeras, FCEyN-UNMdP-CONICET)

JUEVES 25 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“El uso de los recursos tróficos de cuatro especies simpátricas de cormoranes (Phalacrocorax gaimardi, p. Magellanicus, P. Brasilianus y p. Atriceps) en la Ría Deseado, provincia de Santa Cruz”, a cargo de la MSc. Annick MORGENTHALER (Centro de Investigacion Puerto Deseado-UNPA) y realizada bajo la dirección de la Dra. Patricia Gandini(Centro de Investigacion Puerto Deseado-UNPA) y la co-dirección del Dr. Esteban Frere (Centro de Investigacion Puerto Deseado-UNPA).
Jurados: Dra. Valeria Susana Ojeda (INIBIOMA, Universidad Nacional del Comahue – CONICET); Dr. Flavio Quintana (IBIOMAR-CONICET) y Dr. Ricardo Jorge Casaux (Laboratorio de Investigaciones en Ecología y Sistemática Animal, CIEMEP-CONICET)

 

MARZO

MARTES 12 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“Dinámica poblacional de hormigas cortadoras de hojas: efecto de los sitios de nidificación sobre la mortalidad y el crecimiento de nidos en dos especies del género Acromyrmex Mayr”, a cargo de la Lic. Laura JOFRE (UNSL) y realizada bajo la dirección del Dr. Alejandro Farji-Brener (INIBIOMA,CONICET-UNCo).
Jurados:Dr. Andrés Martínez (CONICET-INTA), Dra. Gabriela Pirk (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y Dra. Romina Dimarco (CONICET-INTA).

JUEVES 14 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“Efectos de la interacción entre compuestos tóxicos en Trucha Arco íris (Oncorhynchus mykiis). Papel de enzimas de biotransformación y proteínas de resistencia a múltiples xenobióticos.”, a cargo de la Lic. Julieta DE ANNA (INIBIOMA-CONICET-CEAN) y realizada bajo la dirección del Dr. Carlos Luquet (INIBIOMA-CONICET-CEAN) y la co-dirección del Dr. Andrés Venturino (CITAAC-UNCo-CONICET).
Jurados:Dr. Víctor Cussac (CRUB/CCT-CONICET Patagonia Norte), Dr. Lucas Mongiat (CAB-CONICET) y Dra. Sabrina Lavarías (ILPLA-CONICET-UNLP)

VIERNES 15 - 11:00 hs - SALA DE HARO

Desertificación en el NE de la Patagonia ¿son algunas comunidades vegetales más susceptibles que otras?”, a cargo de la Lic. Romina PALACIO (CENPAT) y realizada bajo la dirección del Dr. Alejandro Bisigato (CENPAT) y la co-dirección del Dr. Pablo Bouza (CENPAT).      .
Jurados:Dr. Marcos Horacio Easdale (CONICET-INTA), Dra. Mariana Tadey (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y Dra. Andrea Relva (INIBIOMA-CONICET-UNCo)

LUNES 18 - 11:00 hs - SALA DE HARO

Efectos conjuntos de la radiación solar, nutrientes y mezcla vertical en el fitoplancton de la región Patagónica”, a cargo de la Lic. Paula BERMEJO (EFPU) y realizada bajo la dirección del Dr. Walter Helbling (EFPU) y la co-dirección de la Dra. Virginia Villafañe (EFPU)      .
Jurados:Dra. Irina Izaguirre (IEGEBA (UBA-CONICET), Dr. Esteban Balseiro (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y Dr. Gonzalo Pérez (INIBIOMA, CONICET-UNCo).

MIERCOLES 20 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“Efectos de la intensificación agrícola sobre la demografía y la salud de una rapaz típica de agroecosistemas, el halconcito colorado (Falco sparverius) en el centro de Argentina, a cargo de la Lic. Paula OROZCO (INCITAP) y realizada bajo la dirección del Dr. Juan Manuel Grande (INCITAP) y la co-dirección del Dr. José Sarasola (INCITAP).
Jurados:Dra. Silvina Ippi (CONICET-UNCo), Dr. Victor Cueto (CIEMEP, CONICET-UNSJB) y Dr. Pablo Yorio (CESIMAR, CENPAT-CONICET).

LUNES 25 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“Efectos de la herbivoría por grandes mamíferos en la invasión de especies de coníferas exóticas en Patagonia, a cargo de la Lic. Lucía Belén ZAMORA NASCA (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y realizada bajo la dirección de la Dra. M. Andrea Relva (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y la co-dirección del Dr. Martín Nuñez (INIBIOMA, CONICET-UNCo).
Jurados:Dr. Pedro Laterra (Fundación Bariloche - CONICET), Dr. José Luis Hierro (Universidad Nacional de La Pampa – CONICET) y Dra. María Victoria Lanstchner (Instituto de Investigaciones Forestales y Agropecuarias IFAB, INTA – CONICET).

MIERCOLES 27 - 11:00 hs - SALA DE HARO

Saccharomyces uvarum de ambientes naturales y bebidas fermentadas de la norpatagonia. caracterización y potencial para elaborar sidras a bajas temperaturas, a cargo de la Lic. Melisa GONZALEZ FLORES (PROBIEN) y realizada bajo la dirección del Dr. Christian Ariel Lopes (PROBIEN) y la co-dirección de la Dra. Maria Eugenia Rodriguez (PROBIEN).
Jurados: Dr. Diego Libkind (IPATEC, CONICET-UNCo), Dr. Fabio Vázquez (UNSJ) y Dra. Ma. Laura Chiotta (CONICET- Universidad Nacional de Río Cuarto)

VIERNES 29 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“La pesca de arrastre en la costa norte del golfo San Jorge: distribución, frecuencia de disturbio y efectos sobre las comunidades asociadas al fondo, a cargo del Lic. Gastón TROBBIANI (CESIMAR) y realizada bajo la dirección de la Dra. Ana María Parma (CESIMAR) y la co-dirección del Dr. Alejo Irigoyen (CESIMAR).
Jurados:Dr. Fausto Nahuel FIRSTATER (CIMAS- UNCo-CONICET), Dr. Diego Agustín GIBERTO (IIMyC, CONICET-UNMP) y Dra.  Betina LOMOVASKY (IIMyC, CONICET-UNMP)

 

FEBRERO

JUEVES 14 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“Respuestas eco-fisiológicas de Daphnia frente a la radiación ultravioleta y variables ambientales”, a cargo de la Lic. Laura WOLINSKI (INIBIOMA-CRUB) y realizada bajo la dirección de la Dra. Beatriz Modenutti (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y la co-dirección del Dr. Esteban Balseiro (INIBIOMA, CONICET-UNCo).
Jurados: Dr. Carlos Luquet (INIBIOMA, CONICET-UNCo), Dra. Gabriela Malanga (IBIMOL, CONICET-UBA) y Dra. Patricia Pérez (INIBIOMA, CONICET_UNCo)

MARTES 19 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“Variación y diferenciación genética de Nothofagus alpina en caracteres cuantitativos de importancia adaptativa: proyecciones para su domesticación y estrategias evolutivas en el contexto del cambio climático global”, a cargo de la Lic. Virginia DUBOSCQ CARRA(INTA EEA BCHE) y realizada bajo la dirección del Dr. Mario Pastorino (INTA EEA BCHE) y la co-dirección del Dr. Federico Letourneau (INTA Campo Forestal Gral. San Martín)
Jurados: Dra. Romina Vidal Russell (INIBIOMA, UNCo– CONICET), Dra. Gabriela Gleiser (INIBIOMA, UNCo – CONICET) y Dr. Javier Puntieri (Universidad Nacional de Rio Negro-CONICET),

MIERCOLES 20 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“Identificación de biomarcadores moleculares de exposición crónica a hidrocarburos en el crustáceo de agua dulce Hyalella curvispina como herramientas para la evaluación ambiental en zonas de explotación hidrocarburífera”, a cargo de la Lic. Josefina del BRIO (CITAAC-UNCo-CONICET) y realizada bajo la dirección del Dr. Andrés Venturino (CITAAC-UNCo-CONICET) y la co-dirección de la Dra. Mónica Montagna (CITAAC-UNCo-CONICET)
Jurados: Dra. Iara Rocchetta (INIBIOMA, UNCo – CONICET), Dra. María Leticia Peluso (FCNat.yMuseo, UNLP-CONICET) y Dr. Fernando Pedrozo (INIBIOMA, UNCo – CONICET)

JUEVES 21 - 11:00 hs - AULA DE HARO

“Evaluación de blancos bioquímicos y moleculares en Odontesthes hatcheri y Jenynsia multidentata como biomarcadores de exposición a metilazinfos”, a cargo de la Lic. Mariana GUERREÑO(LIBIQUIMA-FaCA, UNCo) y realizada bajo la dirección del Dr. Andrés Venturino (CITAAC-UNCo-CONICET) y la co-dirección del Dr. Carlos Luquet (CEAN)
Jurados:Dra. María Sol Souza (UNCo), Dra. Fabiana Lo Nostro (IBBE, CONICET-UBA) y Dr. Gustavo Somoza (INTECH, CONICET-Universidad de San Martín)

LUNES 25 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“Cambios en la inflamabilidad con la edad post-fuego en bosques y matorrales en el NO de la Patagonia: composición, estructura y combustibles finos”, a cargo de la Lic. Florencia TIRIBELLI (INIBIOMA) y realizada bajo la dirección del Dr. Juan Manuel Morales (INIBIOMA ) y la co-dirección del Dr. Thomas Kitzberger (INIBIOMA)
Jurados:Dra. Luciana Ghermandi (INIBIOMA, CONICET-UNCo), Dra. Laura Bellis (CONICET-UNCórdoba) y Dra. Mónica Malen Denham (CONICET-UNR)

 

 

2018

DICIEMBRE

LUNES 10 - 11:00 hs - AULA MAGNA

“Dinámica de arbustos en la estepa norpatagónica en relación a variaciones en el clima y en la frecuencia de fuego”, a cargo de la Mag. Mónica Irma de TORRES CURTH (INIBIOMA) y realizada bajo la dirección de la Dra. Luciana Ghermandi (INIBIOMA, CONICET-UNCo)
Jurados: Dra. Graciela Canziani (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires), Dr. Juan Paritsis (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y  Dr. Sebastián Luis Risau Gusman (CONICET-CAB)

NOVIEMBRE

VIERNES 2 - 11:00 hs - SALA DE HARO

“Capacidad probiótica de microorganismos autóctonos de Patagonia para el control de patógenos de usual ocurrencia en acuicultura”, a cargo de la Lic. Marisa Elisabeth GARCES (CENPAT) y realizada bajo la dirección de la Dra. Cynthia Sequeiros (CENPAT-CONICET) y la codirección de la Dra. Nelda Olivera (CENPAT-CONICET) y Dr. Miguel Battini (UNCo)
Jurados: Dra. Analía Graciela Abraham (CIDCA. CCT-La Plata-CONICET), Dr. Martín Moliné (IPATEC, CONICET-UNCo) y Dr. Carlos Rauque (INIBIOMA, CONICET-UNCo)

VIERNES 9 - 11:00 hs - SALA DE HARO


“El rol de la ceniza volcánica en la estepa: efectos sobre la disponibilidad de agua y la vegetación en dos estados de degradación”, a cargo de la Lic. Priscila EDWARDS (INTA EEA BCHE) y realizada bajo la dirección del Dr. Javier Gyenge (INTA EEA BALCARCE).
Jurados: Dra. Analía Carrera (CENPAT-CONICET), Dr. Pablo Tittonell (INTA EEA Bariloche) y Dr. Javier Grosfeld (CONICET, UNCo)

 

MAYO

VIERNES 18 - 11:00 hs - AULA 1


“Etnobotánica de comunidades inmigrantes bolivianas de la provincia de Jujuy (Argentina): estudio del cambio y flexibilidad”, a cargo de la Lic. Marina Eva ACOSTA (UNJujuy) y realizada bajo la dirección de la Dra. Ana Ladio (INIBIOMA-CONICET, UNCo) y la codirección de la Dra. Nilda Dora Vignale(UNJujuy)
Jurados: Dra. Maria Leila Pochettino (UNLP), Dra. Marina Stecconi (INIBIOMA-UNCo) y Dr. Marcos Easdale, (INTA Bariloche)

ABRIL

MARTES 10 - 11:00 hs - AULA DE HARO


“Estudio comparativo de marcadores de estrés oxidativo, capacidad antioxidante y funcionalidad de elementos formes de sangre de cordón umbilical en la exposición a plaguicidas”, a cargo de la Lic. María Martha QUINTANA (CITAAC,CONICET, UNCo) y realizada bajo la dirección de la Dra. Natalia Guiñazú (CITAAC,CONICET, UNCo) y la codirección de la Dra. María Gabriela Rovedatti (UBA)
Jurados: Dra. Andrea Randi (UBA), Ana Pechen (CITAAC CONICET- Universidad Nacional del Comahue) y Alicia Damiano (UBA),

MARZO

VIERNES 23 - 11:00 hs - SALA DE CD


“Microanatomía y osteohistología de caparazón de los Testudinata del Mesozoico y Cenozoico de Argentina:  aspectos sistemáticos y paleoecológicos implicados”, a cargo del Lic. Juan Marcos JANNELLO (Museo de Historia Natural de San Rafael-Mdza.) y realizada bajo la dirección del Dr. Ignacio Cerda(IIPG, CONICET, UNRN) y la codirección del Dr. Marcelo de la Fuente (IANIGLA-CONICET)
Jurados: Dra. Ariana Paulina Carabajal, (CRUB CCT Patagonia Norte), Dra. Marta Susana Fernández, (Universidad Nacional de la Plata) y Dra. Claudia Patricia Tambussi, (CICTERRA Córdoba)

LUNES 26 - 11:00 hs - AULA MAGNA


“Evaluación del desarrollo de las etapas tempranas del ciclo de vida del cangrejo nadador, Ovalipes trimaculatus (de Haan 1833) y su aplicación en acuicultura”, a cargo de la Lic. Antonela MARTELLI (CENPAT) y realizada bajo la dirección del Dr. Pedro José Barón (CENPAT) y la codirección del Dr. Federico Tapella (CADIC, CONICET)
Jurados: Dr. Patricio Macchi (UN Comahue), Dra. Laura S. López Greco (IBBEA, CONICET-UBA) y el Dr. Tomás Atilio Luppi (CONICET- U. N. de Mar del Plata).

LUNES 26 - 11:00 hs - AULA DE HARO


“Dispersión secundaria de semillas por aves rapaces”, a cargo de la Lic. Andrea Silvina COSTAN (CECARA, UNLPam) y realizada bajo la dirección del Dr. José Sarasola(CECARA, UNLPam).
Jurados: Dr. Víctor Rodolfo Cueto(CIEMEP, CONICET, UNPSJB), Dra. Gabriela Pirk (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y Dr. Juan Pablo Isacch (l Instituto de Investigaciones Marinas y Costeras (IIMyC), CONICET- UNMdelP).

VIERNES 9 - 11:00 hs - AULA DE HARO

“Análisis de la descomposición cadavérica en ambiente terrestre y fluvial, en modelos porcinos y restos humanos en el nordeste de la provincia de Chubut, Argentina”, a cargo de la Lic. Ana Paula ARMANI (CENPAT) y realizada bajo la dirección del Dr. Néstor Centeno (UNQuilmes) y la codirección de la Dra. Silvia Dahinten (CENPAT)
Jurados: Dra. Mariana Chani Posse (IADIZA-CONICET), Dr. Diego Añon Suarez (INIBIOMA, UNCo) y Dr. Pablo Ricardo Mulieri (CONICET- Museo Argentino de Ciencias Naturales “Bernardino Rivadavia”).

LUNES 12 - 11:00 hs - SALA DE CD


“Caracterización molecular y fisiológica de cepas patagónicas de S. eubayanus, S. uvarum e híbridos interespecíficos para su uso en enología”, a cargo de la Lic. Andrea ORIGONE (IDEPA-CONICET, UNCo) y realizada bajo la dirección del Dr. Christian Ariel Lopez (IDEPA-CONICET, UNCo) y la codirección de la Dra. María Eugenia Rodriguez (IDEPA-CONICET, UNCo)
Jurados: Dr. Diego Libkind (IPATEC), Dra. Virginia De García (IPATEC) y Dra. Lorena Ponsone (INTA CONICET, Mendoza)

MIERCOLES 14 - 11:00 hs - SALA DE HARO


“Conocimiento Ecológico Tradicional entre productores ganaderos de la meseta chubutense”, a cargo de la Lic. Lucia Daniela CASTILLO (IPEEC-CONICET) y realizada bajo la dirección de la Dra. Ana Ladio(INIBIOMA-CONICET, UNCo) y la codirección del Dr. César Mario Rostagno(IPEEC-CONICET)
Jurados: Dr. Luciana Ghermandi (INIBIOMA CONICET-U. N. Comahue), Dr. Javier Puntieri (CONICET - U. N. Río Negro) y Dra Bárbara Arias Toledo (CONICET-U. N. Córdoba)

VIERNES 16 - 11:00 hs - SALA DE CD


Variación genética y ecofisiológica de Festuca pallescens (Parodi) en relación a un gradiente pluviométrico en Patagonia Norte”, a cargo de la Lic. Aldana Soledad LOPEZ (EEA BCHE, INTA) y realizada bajo la dirección de la Dra. Paula Marchelli (EEA BCHE, INTA) y la codirección del Dr. Dardo R. López (EEA BCHE, INTA)
Jurados: Dra. Cecilia Ezcurra (INIBIOMA-CONICET-UNCo), Dra. Romina Vidal Russel (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y Dra. Sandra Silvina Aliscioni (IBODA,  CONICET)

LUNES 26 - 11:00 hs - SALA DE HARO


Dispersión secundaria de semillas por aves rapaces”, a cargo de la Lic. Andrea Silvina COSTAN(CECARA-CONICET, UNLPam) y realizada bajo la dirección del Dr. José Hernán Sarasola (CECARA-CONICET, UNLPam).
Jurados: Dr. Víctor Rodolfo Cueto(CIEMEP, CONICET, UNPSJB), Dra. Gabriela Pirk (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y Dr. Juan Pablo Isacch (l Instituto de Investigaciones Marinas y Costeras (IIMyC), CONICET- UNMdelP).

MIERCOLES 28 - 11:00 hs - SALA DE HARO


“Síntesis de filtros UV (micosporinas) en Phaffia rhodozyma. Caracterización de genes y enzimas responsables”, a cargo del Lic. Fernando COLABELLA (IPATEC-CONICET, UNCo) y realizada bajo la dirección del Dr. Diego Libkind Frati (IPATEC-CONICET, UNCo) y la codirección del Dr. Diego Gomez Casati (CEFOBI-CONICET).
Jurados: Dra. María Eugenia Farias (PROIMI, CONICET), Dr. Raúl O Cassia (CONICET- U. N. de Mar del Plata) y Dra.  María S. Churio (CONICET- U. N. de Mar del Plata).

 

FEBRERO

MARTES 27 - 11:00 hs - AULA DE HARO


Ecofisiología del lagarto saxícola Phymaturus palluma (Iguania: Liolaemidae) en el Norte de Mendoza ”, a cargo de la Lic. Nadia Pamela VICENZI (IADIZA CCT Mendoza) y realizada bajo la dirección de la Dra. Valeria Corbalán(IADIZA CCT Mendoza) y la codirección de la Dra. Nora Ibargüengoytía (INIBIOMA-CONICET)
Jurados: Dr. Victor Cussac (CCT Patagonia Norte), Dra. Margarita Chiaraviglio ( Instituto de Diversidad Animal y Ecología IDEA- CONICET-UNC) y Dr.  Carlos Eduardo Borghi  (CIGEOBIO-CONICET-UNSJ)

MIERCOLES 21 - 11:00 hs - AULA DE HARO


Reducción de nidada en Cormorán Imperial (Phalacrocorax atriceps): causas próximas y últimas de una estrategia reproductiva ”, a cargo de la Lic. Paula Inés GIUDICI (CENPAT) y realizada bajo la dirección del Dr. Flavio Quintana (CENPAT) y la codirección del Dr. Walter Sergio Svagelj (CENPAT)
Jurados: Dra. Valeria Ojeda (INIBIOMA, CONICET-UNCo), Dr. Gustavo Fernández (IEGEBA –CONICET- UBA) y Dr. Ricardo Casaux (CIEMEP-CONICET-UNPSJB).

 

 

horizontal rule

Última modificación: 18-Jun-2019 12:11 PM