Universidad Nacional del Comahue

Doctorado en Biología

Inicio Novedades General Reglamentos Postulaciones Examen Inglés Regularidad Créditos Presentación Tesis T. Aprobadas T. Aprobadas

horizontal rule

TESIS APROBADAS

 

2017

 

Nº 275 - “Efectos de la navegación comercial y turística sobre la distribución, abundancia y comportamiento de las ballenas francas (Eubalena australis) en el Golfo Nuevo, Chubut”, a cargo de la Lic. María Belén ARGÜELLES(CENPAT) realizada bajo la dirección del Dr. Marcelo Bertellotti (CENPAT) y la codirección del Dr. Mariano Coscarella (UNPSJB). 
Jurados: Dr. Raúl González (CONICET-UNCo); Dr. Diego Rodriguez (CONICET-UNMdP) y Dr. Patricio Macchi (INIBIOMA, UNCo)

Nº 274 - “Quironómidos (Insecta: Díptera: Chironomidae) subfósiles como indicadores de cambios climáticos y eventos geológicos de disturbio en sedimentos de Lagos andinos de Patagonia Norte”, a cargo de la Lic. María Noel Serra  (CRUB) realizada bajo la dirección de la Dra. Julieta Massaferro (CENAC-APN) y la codirección del Dr. Gustavo Villarosa(INIBIOMA-CONICET, UNCo)
Jurados: Dr. Eduardo Luis Piovano (CICTERRA, UNCórdoba-CONICET), Dra. Andrea Paula Rizzo (CONICET-Centro Atómico Bariloche) y la Dra. Silvina María Stutz (CONICET-UNMar del Plata).

Nº 273 - “La declinación de abejorros (Bombus) y sus potenciales causas, a distintas escalas espaciales”, a cargo de la Lic. Marina ARBETMAN  (CRUB) realizada bajo la dirección de la Dra. Carolina Laura Morales (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y la codirección del Dr. Marcelo Aizen(INIBIOMA, CONICET-UNCo)
Jurados
: Dr. Andrés Santiago Martínez von Ellrichshausen (CONICET, INTA Bariloche), Dr. Alberto Horacio Abrahamovich (CONICET-UNLP) y Dr. Leonardo Galetto (CONICET- UNCórdoba)

Nº 272 - “Caracterización hidroacústica y clasificación automática de agregaciones de organismos marinos”, a cargo del Lic. Ariel Gustavo CABREIRA  (INIDEP) realizada bajo la dirección del Dr. Pablo Vigliano (CRUB-UNCo) y la codirección del Ing. Adrián Madirolas  (INIDEP)
Jurados
: Dr. GONZALEZ, Raúl Alberto C. (CONICET-UNCO), Dr. KUPERMAN Marcelo Néstor (CONICET, IB, CNEA) y Dr. MACCHI, Gustavo (CONICET- INMP-INIDEP).

Nº 271 - “Modulación de la respuesta inmune en Diplodon chilensis (Gray, 1828) (Bivalvia, Hyriidae) por factores extrínsecos”, a cargo del Lic. Juan Manuel CASTRO  (INIBIOMA,CONICET) realizada bajo la dirección del Dr. Carlos Marcelo LUQUET (INIBIOMA-CONICET) y la codirección del Dr. Andrés Venturino  (INIBIOMA-CONICET, UNCo)
Jurados: Dra. Ana Ferrari (UNCo, PROBIEN, CONICET- UNCo), Dra. María Sol Souza (UNCo, INIBIOMA, CONICET-UNCo) y Dra. Gabriela Fabiana Malanga (UBA, IBIMOL, UBA-CONICET)

Nº 270 - “Los quironómidos (Chironomidae, Diptera) del Lago Moreno Oeste, Patagonia Norte: Distribución espacial, estructura de las comunidades actuales y subfósiles, y bioacumulación de elementos traza”, a cargo de la Lic. Natalia Noemí WILLIAMS VELÁZQUEZ  (CAB), realizada bajo la dirección de la Dra. Andrea Rizzo (CAB) y la co-dirección del Dr. Diego A. Añón Suárez.(CRUB)
Jurados: Dr. Gabriela Catalina Cusminsky (INIBIOMA, UNCO-CONICET), Dr. Julieta Inés Massaferro (CENAC/APN, CONICET) y Dr. Mariano Donato (CONICET-UNLP)

Nº 269 - “Interacciones microorganismo - planta con énfasis en micorrizas y hongos asociados al sistema radical de ericaceas de ambientes cultivados y nativos de Patagonia”, a cargo de la Lic. María Clara BRUZONE  (INIBIOMA-CONICET, UNCo), realizada bajo la dirección de la Dra. Sonia Fontenla (INIBIOMA-CONICET, UNCo). Jurados: Dr. José Martín Scervino (INIBIOMA, UNCo-CONICET), Dr. Mario Rajchenberg (CONICET-CIEFAP) y Dr. Walter Giordano (CONICET- UNCR)

Nº 268 - “Estudio morfométrico de Ostrácodos lacustres cuaternarios de Patagonia Argentina ”, a cargo de la Lic. Lorena Yésica RAMOS  (INIBIOMA-CONICET, UNCo) realizada bajo la dirección de la Dra. Gabriela Cusminsky (INIBIOMA-CONICET, UNCo) y la codirección de la Dra. Marta Alperín  (FCNM-UNLP)
Jurados
: Dr. Rolando González-José (CONICET-CENPAT), Dr. Ari Iglesias (INIBIOMA, UNCO-CONICET) y Dr. María José Salas (CICTERRA, CONICET-UNCórdoba)

Nº 267 - “Dinámica espacio-temporal de la relación entre el clima y el funcionamiento de los ecosistemas en Patagonia Norte ”, a cargo del Lic. Emilio BIANCHI  (INTA EEA Bariloche), realizada bajo la dirección del Dr. Ricardo Villagra (IANIGLA) y la codirección del Dr. Octavio Bruzzone  (INTA EEA Bariloche)
Jurados
: Dra. Adriana Rovere (CONICET-UNCO), Dra. Matilde Monica Rusticucci (CONICET-UBA) y Dr. Guillermo Abramson (CONICET- CAB)

Nº 266 - “Ecología de la regeneración de las comunidades vegetales en ecosistemas áridos del monte patagónico. Efecto del microambiente sobre los procesos de regeneración de especies con distintas estrategias ecológicas en áreas denudadas ”, a cargo del Ing. Agr. Tomás BOSCO  (CONICET- IPEEC-CENPAT), realizada bajo la dirección de la Dra. Mónica Bertiller (CONICET- IPEEC-CENPAT) y la codirección de la Dra. Analía Lorena Carrera  (CONICET- IPEEC-CENPAT).
Jurados: Dr. Martín Aguiar (CONICET-UBA), Dra. Mariana Tadey  (INIBIOMA-UNCO-CONICET) y Dr. Pablo Villagra (CONICET- IANIGLA).

Nº 265 - “Invasión sobre invasión. Efectos de la presencia de la avispa Vespula germanica sobre el proceso de invasión de Vespula vulgaris en el NO de la Patagonia ”, a cargo de la Lic. Ana Julia PEREIRA (INTA EEA Alto Valle), realizada bajo la dirección del Dr. Juan Corley   (INTA EEA BCHE) y la codirección de la Dra. Gabriela Pirk (INIBIOMA-CONICET)
Jurados: Dr. Alejandro Gustavo Farji-Brener (INIBIOMA, UNCO-CONICET), Dra. Carolina Laura Morales (INIBIOMA, UNCO-CONICET) y Dr. Walter Farina (IFIBYNE-CONICET- UBA).

Nº 264 - “Plantilla de hábitat y estructura de los ensambles de peces de arroyos tributarios del lago Nahuel Huapi, Patagonia Argentina ”, a cargo de la Lic. Mailén LALLEMENT (CRUB-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Pablo Vigliano  (CRUB-UNCo) y la codirección del Dr. Patricio Macchi (CRUB-UNCo)
Jurados
: Dr. Víctor Cussac  (INIBIOMA, UNCo-CONICET), Dr. Miguel Pascual (IPEEC-CENPAT-CONICET) y Dr. Ricardo Albariño (INIBIOMA, UNCo-CONICET)

Nº 263 - “Especies exóticas como estructuradoras de las comunidades invadidas, el caso de los Lagomorfos en la Patagonia” , a cargo del Lic. Facundo BARBAR  (CRUB-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Sergio Lambertucci  (INIBIOMA-CONICET, UNCo) y la codirección de la Dra. Ana Trejo (CRUB-UNCo)
Jurados
: Dr. Mariano Rodriguez Cabal  (INIBIOMA, UNCo-CONICET), Dr. Andrés Novaro (INIBIOMA, UNCo-CONICET) y Dr. Javier Pereira (CONICET-UBA)

Nº 262 - “Evaluación de alternativas de biotratamiento y reuso de recortes de perforación de pozos de gas y petróleo, mediante la aplicación de residuos y enmiendas orgánicas”, a cargo de la Lic. Gabriela PALADINO   (UNRN), realizada bajo la dirección de la Dra. Patricia Satti (UNCo) y la co-dirección de la Dra. Irma Morelli (CINDEFI- CONICET, UNLP) 
Jurados: Dr. Pablo Bouza (IPEEC, CENPAT), Dra. María Alejandra Giaveno Filippa (PROBIEN-CONICET, UNCo) y Dra. Marina Nievas El Makte  (CESIMAR-CENPAT)

Nº 261 - “Patrones de movimiento del ganado ovino (Ovis aries) en paisajes heterogéneos del NO Patagónico Argentino” , a cargo de la Lic. Agustina di VIRGILIO  (CRUB), realizada bajo la dirección del Dr. Juan Manuel Morales  (INIBIOMA-CONICET, UNCo)
Jurados: Dr. Juan Haridas Gowda  (INIBIOMA, UNCO-CONICET), Dr. Sebastián Bouzat (CONICET-Centro Atómico Bariloche) y Dr. Pablo A. Cipriotti (CONICET-UBA)

Nº 260 - “Evaluación de la persistencia de la materia orgánica y del riesgo de pérdida de N y P en suelos de cuatro ecorregiones de Argentina enmendados con diferentes compost” , a cargo de la Ing. Ftal. Elisa CASTÁN  (CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. María Julia Mazzarino (INIBIOMA-CONICET) y la co-dirección de la Dra. Patricia Silvia Satti (UNCo)
Jurados
: Dr. Buschiazzo, Daniel Eduardo (CONICET- Profesor Titular-UNLa Pampa), Dr. Rostagno, César Mario (CONICET, IPEEC-CENPAT- UNSJB) y Dra Carrera Analía  (CONICET- IPEEC-CENPAT)

Nº 259 - “Caracterización de los caracteres morfológicos y funcionales relacionados con la tolerancia al estrés y el rendimiento de semillas en especies seleccionadas y silvestres del género Oenothera L.” , a cargo de la Lic. Paula GAMBINO (Mus.Paleont. Egidio Feruglio), realizada bajo la dirección de la Dra. Alejandra Vilela (Mus.Paleont. Egidio Feruglio). 
Jurados: Dra. Luciana Ghermandi (INIBIOMA, UNCo-CONICET ), Dr. Federico Letourneau (EEA INTA Bariloche) y Dra. Sandra Bucci (UNPSJB-CONICET)

Nº 258 - “Efectos subletales de los insecticidas clorpirifós y acetamiprid en sistemas ensimáticos de Cydia pomonella (L.) (Lepidoptera: Tortricidae) del Valle de Río Negro y Neuquén” , a cargo de la Lic. Laura PARRA MORALES (CITAAC, UNCo-CONICET), realizada bajo la dirección del Dr. Raúl Alzogaray (UNIDEF-CONICET) y la co-direccion de la Dra. Mónica Montagna (CITAAC, UNCo-CONICET). 
Jurados
: Dra. Ana Pechén (CITAAC, UNCo-CONICET), Dr. Teodoro Stadler (IMBECU-CT, CONICET) y Dra. Micaela Buteler (INIBIOMA, UNCo-CONICET) 

 

2016

Nº 257 - Impactos de la invasión del abejorro Bombus terrestris en la agricultura y apicultura del NO Patagónico, a cargo del Lic. Agustín SAEZ (INIBIOMA-CRUB), realizada bajo la dirección del Dr. Marcelo Aizen(INIBIOMA, CONICET-UNCo) y la co-direccion de la Dra. Carolina Morales (INIBIOMA, CONICET-UNCo).
Jurados
: Dr. Mariano Devoto (CONICET-UBA), Dr. Juan Corley (UNCO- CONICET) y Dra. Carolina Quintero (INIBIOMA, UNCO-CONICET)

Nº 256 - Evaluación de los reservorios etnobotánicos en las poblaciones rurales del centro norte de la Provincia del Chubut, a cargo de la Lic. Marina Richeri (CENPAT-CONICET), realizada bajo la dirección de la Dra. Ana Ladio.
Jurados
: Dra. Cecilia Ezcurra (CONICET-UNCo-INIBIOMA), Dr. José Luis Lanata (CONICET-UNRN- IIDYPCA) y Dra. María Lelia Pochettino (CONICET-UNLP)


Nº 255 - La estequiometría ecológica en ambientes lóticos norpatagónicos afectados por el Cambio Climático , a cargo del Lic. Nicolás Alejandro MARTYNIUK (INIBIOMA), realizada bajo la dirección del Dr. Esteban Balseiro (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y la co-direccion de la Dra. Beatriz Modenutti (INIBIOMA, CONICET-UNCo).
Jurados: Dr. Walter Helbling (CONICET, Estación Fotobiología Playa Unión), Dr. Thomas Kitzberger (CONICET-UNCo, INIBIOMA) y Dr. Ricardo Albariño (CONICET-INIBIOMA)

Nº 254 - Caracterización de movimientos migratorios en guanacos (Lama Guanicoe ) y patrones de depredación por pumas (Puma Concolor) en la payunia, Mendoza , a cargo de la Lic. María José Bolgeri (CEAN), realizada bajo la dirección del Dr. Andrés Novaro (CEAN).
Jurados
: Dr. Sergio Lambertucci (CONICET-UNCo-INIBIOMA), Dr. Juan Manuel Morales (CONICET-UNCo-INIBIOMA) y Dr. Mauro Lucherini (CONICET-UNSur)


Nº 253 - Impacto del manejo silvícola sobre la estructura demográfica y genética de la regeneración natural en el bosque mixto de Nothofagus , a cargo de la Ing. Ftal. Georgina Giselle SOLA (AUSMA-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Leonardo Ariel Gallo (INTA EEA BARILOCHE) y la co-direccion del Dr. Luis Mario Chauchard (AUSMA-UNCo).
Jurados
: Dr. Juan Gowda(INIBIOMA-CONICET-UNCo), Dra. Beatriz Saidman (UBA-CONICET) y Dr. José Bava (CIEFAP-UNPAT)

Nº 252 - Impacto deplaguicidas organofosforados en marcadores de daño oxidativo y función mitocondrial del trofoblasto , a cargo de la Lic. Valeria RIVERO OSIMANI(LIBIQUIMA - UNCo), realizada bajo la dirección de la Dra. Gladis Magnarelli (LIBIQUIMA - UNCo) y la co-dirección de la Dra. Natalia Guiñazú (LIBIQUIMA - UNCo).
Jurados
:  Dra. María Sol Souza (INIBIOMA-CONICET-UNCo), Dra. María Alejandra Tricerri (INIBIOLP-CONICET-UNLP) y Dr. Carlos Luquet (INIBIOMA-CONICET-UNCo)

Nº 251 - Epidemiología de la Bonamiosis en el Golfo San Matías (Patagonia, Argentina). Efectos sobre los bancos naturales de Ostrea puelchana (d´Orbigny, 1842) y Ostrea stentina (=O. equestris; Say, 1834) , a cargo de la Lic. Erica OEHRENS KISSNER(IBMyP - UNCo), realizada bajo la dirección de la Dra. Marina Kroeck (IBMyP - UNCo) y la co-dirección del Dr. Ryan Carnegie (VIMS - USA).
Jurados: Dra. Verónica Flores (INIBIOMA-CONICET-UNCo),  Dra. Paola Braicovich (CONICET-UNMdP) y Dr. Gustavo Viozzi (INIBIOMA-CONICET-UNCo)

Nº 250 - Impactos de las aves introducidas sobre las comunidades nativas y el caso del faisán plateado (Lophura nycthemera) en la Patagonia Argentina, a cargo de la Lic. Valeria Leticia MARTÍN ALBARRACÍN(INIBIOMA), realizada bajo la dirección del Dr. Guillermo Amico (INIBIOMA, UNCo-CONICET) y la co-direccion del Dr. Martín Nuñez (INIBIOMA, UNCo-CONICET).
Jurados
: Dr. Fernando Milesi (INIBIOMA-CONICET-UNCo), Dr. Javier López de Casanave (UBA-CONICET) y Dr. Sergio Zalba (CONICET-UNSur)

Nº 249 -
Hongos Comestibles Silvestres de Bosques Nativos de Nothofagus en Patagonia, a cargo de la Lic. Carolina Verónica TOLEDO(CIEFAP), realizada bajo la dirección de la Dra. Carolina Barroetaveña(CIEFAP) y la co-dirección del Dr. Mario Rajchenberg(CIEFAP)
Jurados
: Dr. Antonio De Michelis (CONICET, INTA), Dra. María Inés Messuti (CONICET-UNCo) y Dr. Edgardo Albertó.  (CONICET, INTECH)

Nº 248 - Evaluación de las pesquerías recreativas costeras de la provincia del Chubut, Argentina: base para su ordenamiento y manejo, a cargo del Lic. Nelson Dario BOVCON (UNPSJB), realizada bajo la dirección del Dr. Cluadio Baigun (IIB-INTECH).
Jurados: Dr. Pablo Vigliano (CRUB- UNCo), Dr. Raúl Alberto C. Gonzalez (CONICET-UNCo) y Dr. Juan Martín Diaz de Astarloa (CONICET-UNMP)

Nº 247 -
Atributos de las plantas y su relación con la descomposición foliar en ecosistemas áridos del norte de la Patagonia , a cargo de la Lic. Marlene Ivonne BÄR LAMAS (CENPAT), realizada bajo la dirección de la Dra. Analía L. Carrera (CENPAT) y la co-dirección de la Dra. Mónica Beatriz Bertiller (CENPAT)
Jurados: Dra. Luciana Ghermandi (CONICET- INIBIOMA), Dr.  Enrique Chaneton (CONICET- IFEVA- UBA) y Dra. Karina Speziale  (CONICET- UNCo- INIBIOMA)

Nº 246 - Patrones de actividad y uso de hábitat de ganado semi-silvestre en el bosque andino patagónico , a cargo del Lic. Nicolás SEOANE (INIBIOMA-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Juan Manuel Morales (INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección del Dr. Guillermo Abramson(CAB, CNEA)
Jurados:Dr. Andrés Novaro (CONICET-INIBIOMA), Dr. Fernando Momo (Universidad Nacional de General Sarmiento) y Dr. Pedro Laterra (CONICET- FB).

Nº 245 - Prospección de microorganismos degradadores de flavonoides deglicosidasas, aspectos fisiológicos y biotecnológicos, a cargo de la Lic. Bárbara Daniela NEHER (UNLPam), realizada bajo la dirección del Dr. Javier Breccia (UNLPam)
Jurados: Dra. Laura Estefanía Briand (CONICET-UNLP), Dr. Adolfo Marcelo Iribarren (CONICET-Universidad Nacional de Quilmes) y Dr. Christian Ariel Lopes (CONICET-UNComahue).

Nº 244 -PÉRDIDA DE DIVERSIDAD GENÉTICA: IMPLICACIONES PARA LA EVOLUCIÓN Y LA CONSERVACIÓN DE DOS ESPECIES DE CTENOMYS (RODENTIA: CTENOMYIDAE) EN PATAGONIA NORTE, a cargo del Lic. Mauro Nicolás TAMMONE (CENPAT), realizada bajo la dirección de la Dra. Eileen A. Lacey (University of California, USA) y la co-dirección del Dr. Ulyses F. J. Pardiñas (CENPAT)
Jurados: Dra. Paula Mathiasen (INIBIOMA, CONICET-UNCo), Dra. Susan Walker (Investigadora de la Wildlife Conservation Society, Junín de los Andes) y Dr. Patricia Mirol (CONICET- Museo Argentino de Ciencias Naturales “Bernardino Rivadavia”)

Nº 243 - Caracterización de la materia orgánica alóctona y la dinámica de su ingreso en un lago profundo norpatagónico a través de arroyos tributarios , a cargo del Lic. Roberto Daniel GARCÍA (INIBIOMA), realizada bajo la dirección de la Dra. María del Carmen Diéguez (INIBIOMA) y la co-dirección de la Dra. Mariana Reissig (INIBIOMA-UNCo)
Jurados: Dra. Díaz Villanueva (INIBIOMA, CONICET-UNCo), Dra. Inés O´Farrell (UBA-CONICET) y Dr. Ricardo Albariño (INIBIOMA, CONICET-UNCo).

Nº 242 - RELACIONES ENTRE LA ESTRUCTURA FORESTAL Y EL RENDIMIENTO DEL BOSQUE DE Nothofagus alpina Y Nothofagus obliqua EN GRADIENTES DE EDAD Y CALIDAD DE SITIO, a cargo del Ing. Ftal. Hernán ATTIS BELTRÁN (AUSMA-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Luis M. Chauchard(AUSMA-UNCo) y la co-dirección del Dr. Guillermo Martínez Pastur(CADIC-CONICET)
Jurados:Dr. Javier Grosfeld (CONICET-UNCo), Dr. Juan Paritsis (CONICET- INIBIOMA) y Dr. José Omar Bava (UNPAT- CIEFAP)

Nº 241- Análisis Comparado del Crecimiento, Longevidad e Inversión Reproductiva en el Género Phymaturus en un Gradiente Latitudinal y Altitudinal , a cargo del Biol. Facundo CABEZAS CARTES (INIBIOMA), realizada bajo la dirección de la Dra. Nora Ruth Ibargüengoytía (INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección de la Dra. Jorgelina M. Boretto (INIBIOMA-UNCo)
Jurados
: Dra. Margarita Chiaraviglio (CONICET- Instituto de Diversidad Animal y Ecología IDEA, Córdoba), Dr. Carlos Daniel Antenucci (CONICET- UNMar del Plata) y Dr. Carlos Ignacio Piña (CONICET- Universidad Autónoma de Entre Ríos).

Nº 240 - Ventajas de la viviparidad: Adaptaciones fisiológicas y sociales de los lagartos más australes del mundo, Liolaemus sarmientoi y Liolaemus magellanicus, al clima frío, a cargo de la Lic. Jimena Beatriz FERNÁNDEZ (INIBIOMA), realizada bajo la dirección de la Dra. Nora Ruth Ibargüengoytía (INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección del Dr. Barry R. Sinervo(University of California, USA) Jurados: Dra. Margarita CHIARAVIGLIO (CONICET- Instituto de Diversidad Animal y Ecología IDEA, Córdoba), Dr. Luciano Javier AVILA (CONICET- Instituto Patagónico para el Estudio de Ecosistemas Continentales Centro Nacional Patagónico - CONICET) y Dr. Néstor Guillermo BASSO (CONICET- Instituto de Diversidad y Evolución Austral -CENPAT).

Nº 238 -Ostrácodos lacustres actuales de Patagonia Norte y su correspondencia con secuencias holocénicas , a cargo de la Lic. Corina Anabel COVIAGA (INIBIOMA-CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. Gabriela Cusminsky(INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección de la Dra. Patricia A. Pérez (INIBIOMA-UNCo)
Jurados
: Dra. María José Salas (CONICET- CICTERRA), Dra. Carolina Trochine (CONICET- INIBIOMA) y Dra. Florencia Bechis (CONICET- IIDyPCa ).

Nº 237 - Movimiento animal y patrones emergentes de uso del espacio: hacia una interpretación mecanística de la ecología del cóndor Andino (Vultur gryphus), a cargo del Lic. Pablo ALARCÓN (INIBIOMA), realizada bajo la dirección del Dr. Sergio Lambertucci (INIBIOMA-UNCo) y la co-dirección del Dr. Juan Manuel Morales(INIBIOMA-UNCo)
Jurados: Dr. Sebastián Bouzat (CONICET- Centro Atómico Bariloche, Argentina), Dr. José Sarasola (CONICET, Universidad de La Pampa) y Dra. Isabel Bellocq (CONICET- UBA)

Nº 236 - Levaduras contaminantes de vinos patagónicos: identificación y biocontrol basado en interacciones killer, a cargo de la Ing. Agr. Julieta SÁEZ (UNCo), realizada bajo la dirección de la Dra. Marcela Paula Sangorrin (PROBIEN, CONICET-UNCo) y la co-dirección del Dr. Christian Ariel Lopes(PROBIEN, CONICET-UNCo)
Jurados: Dr. Diego Libkind (CONICET-UNCo), Dr. Martín Moliné (CONICET-UNCo) y Dra. Mariana Combina (CONICET-INTA Mendoza).

 

2015

Nº 235 -Ecofisiología de Berberis darwinii Hook. en su área nativa dedistribución , a cargo de laLic. Maya SVRIZ(CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. María Angélica Damascos (UNCo) y la co-dirección del Dr. Daniel Barthélémy (AMAP, UMR Cirad-Cnrs-Inra-Ird-Université)
Jurados: Dra. Maria Andrea Relva (INIBIOMA- UNCo), Dra. Silvia Radice (Universidad de Morón -Prov. de Buenos Aires), Dra. María Verónica Arana, (UGEMF - INTA EEA Bariloche)

Nº 234 - Evaluación de factores relacionados con la distribución y abundancia poblacional del choique(Rhea pennata pennata) en Patagonia norte, a cargo de la Lic. Lorena Fernanda RIVAS (CEAN), realizada bajo la dirección de la Dra. Rebecca Susan Walker (Wildlife Conservation Society) y la Co-dirección del Dr. Andrés Novaro (CEAN)
Jurados: Dr. Sergio Agustín Lambertucci (CONICET-UNComahue), Dra. Mónica Beatriz Martella (CONICET-UNCórdoba) y Dra. Elizabeth Chang Reissig (CONICET- Delegación Regional Patagonia - Parques Nacionales)

Nº 233 -Efecto del fuego en el reclutamiento de Fabiana imbricata Ruiz et Pav. (Solanaceae) en pastizales del noroeste de la Patagonia , a cargo de la Ing. Agr. Natalia DUDINSZKY (The Nature Conservancy), realizada bajo la dirección de la Dra. Luciana Ghermandi (INIBIOMA-CONICET, UNCo)
Jurados: Dr. Marcelo Cabido (CONICET; IMBIV, Córdoba), Dr. Juan Gowda (CONICET, INIBIOMA) y Dr. Guillermo Defossé (CONICET, CIEFAP)

Nº 232-Nutrición temprana en especies arbóreas nativas de alto valor maderable de la región andino-patagónica , a cargo de la Ing. Agr. Mariana Laura AGÜERO (CRUB-UNCo) , realizada bajo la dirección de la Dra. María Julia Mazzarino (CONICET, UNRN) y la co-dirección del Dr. Javier Puntieri (CONICET, UNRN)
Jurados: Dr. Marcelo Barrera (UNLP), Dra. María Laura Suárez (CONICET, INIBIOMA) y Dra. Estela Raffaele (INIBIOMA, UNCo-CONICET)

Nº 231 -Respuestas morfo-fisiológicas a bajas temperaturas y disponibilidad de agua en variedades de Olea europaea L , a cargo de la Lic. Nadia Soledad ARIAS (UNPSJB), realizada bajo la dirección de la Dra. Sandra Janet Bucci (UNPSJB) y la co-dirección del Dr. Fabián Scholz (UNPSJB)
Jurados: Dr. Javier Puntieri (INIBIOMA, UNCo-CONICET, UNRN), Dra. María Damascos (UNCO) y Dr. Damián Ravetta (CONICET, Museo Egidio Feruglio)

Nº 230 - Sistemática Y Evolución De Los Primates Platirrinos: La Diversidad Del Mioceno Patagónico Y Su Integración Neotropical , a cargo del Lic. Nelson Martín NOVO(CENPAT-CONICET), realizada bajo la dirección del Dr. Marcelo F. Tejedor(CENPAT-CONICET) y la co-dirección del Dr. Gabriel M. Martín (UNPSJB)
Jurados
: Dra. Marta Mudry(CONICET – UBA), Dr. Alfredo Carlini(CONICET- UNLP) y Dra. Adriana Candela (CONICET –UNLP)

Nº 229 - Efecto del hábitat en el establecimiento de salmónidos anádromos en ríos de la Patagonia Austral, a cargo de la Lic. Analía Pamela QUIROGA(CENPAT), realizada bajo la dirección del Dr. Miguel Pascual (CENPAT)

Jurados: Dr. Víctor CUSSAC (CONICET – UNCo), Dr. Ricardo Albariño (CONICET-INIBIOMA) y Dr. Gustavo MACCHI (CONICET – INIDEP)

Nº 228 - Dinámica de carbono y nitrógeno en suelo y agua de mallines de Patagonia Norte y su relación con la degradación por pastoreo histórico , a cargo de la Lic. Andrea Soledad ENRIQUEZ(INTA EEA BCHE), realizada bajo la dirección del Dr. Rodney Allen Chimner (MTU-USA) y la codirección de la Dra.Griselda Luz Bonvissuto(INTA EEA BCHE)
Jurados:
Dra. María Julia Mazzarino (INIBIOMA, CONICET-UNCO), Dra.  Mónica Bertiller (CENPAT, CONICET) y Dr. César Rostagno (CENPAT, CONICET)

Nº 227 - "Cambios en los reservorios de C orgánico inducidos por uso pastoril en ecosistemas del NE del Chubut. Su uso como indicadores expeditivos de los procesos que conducen a la desertificación",  a cargo de la Lic. Cecilia Larreguy (CENPAT-CONICET) , realizada bajo la dirección de la Dra. Analía Lorena Carrera (CENPAT-CONICET) y la codirección de la Dra. Mónica Beatriz Bertiller (CENPAT-CONICET).
Jurados:Dra. Patricia Satti (UNCo), Dr. Martín Aguiar (CONICET-UBA) y Dr. Javier Gyenge (CONICET-INTA Balcarce)

Nº 226 - Preferencias de hospedador y hábitat de insectos fitófagos asociados a Nothofagus spp , a cargo de la Lic. Ana Laura PIETRANTUONO (INTA EEA BCHE), realizada bajo la dirección del Dr. Octavio Bruzzone (INTA EEA BCHE) y la codirección de la Dra. Valeria Fernández Arhex (INTA EEA BCHE)
 Jurados: Dr. Juan Paritsis (CONICET-INIBIOMA),Dr. Alejandro SOSA (CONICET- FUEDEI) y Dr. Enrique CHANETON (CONICET-IFEBA)

Nº 225 - "Aspectos cognitivos vinculados al comportamiento de forrajeo en la avispa social Vespula germanica", a cargo de la Lic. Sabrina Natalia MOREYRA(INIBIOMA), realizada bajo la dirección de la Dra. Mariana Lozada(CONICET-UNCo, INIBIOMA) y la codirección del Dra. Paola D´Adamo(CONICET-UNCo, INIBIOMA)
Jurados:  Dr. Alejandro Farji-Brener (CONICET-UNCo), Dr. Walter Farina(CONICET-UBA) y Dr. Juan Corley(CONICET-UNCo-INTA)

Nº 224 - "Mecanismos de transporte celular, cinética de acumulación y efectos tóxicos de microcistina-Ir en peces patagónicos de agua dulce", a cargo de la Lic. Flavia BIECZYNSKI(INIBIOMA, AUSMA), realizada bajo la dirección del Dr. Carlos M. Luquet(INIBIOMA, AUSMA) y la codirección del Dr. Dante Paz(FCEN, UBA)
Jurados:  Dr. Víctor Cussac(CONICET-UNCo-INIBIOMA), Dr. Gustavo Somoza(CONICET-UNSAM) y Dra. Jimena Cazenave(CONICET-INALI)

Nº 223 - "Filogeografía y diversidad de mejillines (Brachidontes, Mytilidae) en Sudamérica: un collage de patrones y procesos", a cargo de la Lic. Berenice TROVANT(CENPAT), realizada bajo la dirección del Dr. Daniel Ruzzante(Dalhousie University) y la codirección del Dr. Néstor Basso(CENPAT)
Jurados:  Dr. Roberto Guido Pastorino(CONICET, Museo B.Rivadavia), Dra. Viviana Confalonieri(CONICET, UBA) y Dra. Maite Narvarte(CONICET, UNCo)

Nº 222 - "Ecofisiología y demografía de los arboles exóticos invasores Sorbus aucuparia y Crataegus monogyna", a cargo de la Lic. Karen Daniela LEDIUK(CRUB, UNCo), realizada bajo la dirección del Dra. María Angélica Damascos(UNCo) y la codirección del Dr. Javier Puntieri(INIBIOMA, UNCo-CONICET, UNRN)
Jurados:  Dr. Sergio Zalba(CONICET, UNSur), Dr. Marcelo Aizen(CONICET, UNCo) y Dra. Firda Piper(CIEP, Chile)

Nº 221 - "Control biológico de hongos patógenos de peras en postcosecha utilizando levaduras indígenas en la Nor-Patagonia", a cargo de la Ing. Agr. María Cecilia LUTZ (UNCo), realizada bajo la dirección del Dra. Marcela Sangorrín(IDEPA, UNCo) y la codirección del Dr. Christian Ariel Lopes(IDEPA, UNCo)
Jurados:  Dra. Sofía Chulze(Univ. Nac. Río Cuarto, Córdoba), Dra. Lorena Ponsone(INTA-Mendoza) y Dra. María Inés Messuti(UNCo, CONICET)

Nº 220 - "Diversidad y ecología de poliquetos perforadores y su impacto en moluscos explotados comercialmente en los golfos nordpatagónicos ", a cargo de la Lic. María Emilia DIEZ (CENPAT-CONICET), realizada bajo la dirección de la Dra. Florencia Cremonte (CENPAT-CONICET) y la codirección del Dr. José María Orensanz (CENPAT-CONICET)
JuradosDra. Claudia Bremec (CONICET-IIMYC-UNMdP), Dr. Diego Giberto (CONICET-IIMYC-UNMdP) y Dr. Mauricio Escapa ( CONICET-IIMYC-UNMdP)

Nº 219 - "Dinámica poblacional del pingüino de Magallanes (Spheniscus magellanicus) en el norte de Patagonia, Argentina", a cargo de la Lic. Luciana POZZI (CENPAT-CONICET), realizada bajo la dirección del Dr. Pablo García Borboroglu (CENPAT-CONICET) y la codirección del Dr. Miguel Pascual (CENPAT-CONICET)
Jurados:  Dr. Esteban Frere (CONICET-UNPAT), Dr. Juan Manuel Morales (INIBIOMA - UNCo) y Dr. José Hernán Sarasola (UNLaPampa-CONICET)

Nº 218 - "Ecología y comportamiento del chimango (Milvago chimango) en ambientes antropizados del centro de Argentina", a cargo de la Lic. Claudina SOLARO (UNLaPampa), realizada bajo la dirección del Dr. José Hernán Sarasola (UNLaPampa-CONICET)
Jurados
:  Dr. Juan Pablo Isacch (CONICET-UNMdP), Dr. Ricardo Casaux (CONICET-UNPSJB) y Dr. Sergio Lambertucci (INIBIOMA - UNCo)

 
Nº 217 - "Caracterización de la materia orgánica disuelta y su relación con el ciclo del mercurio en lagos norpatagónicos", a cargo de la Lic. Carolina SOTO CÁRDENAS (INIBIOMA-UNCo), realizada bajo la dirección de la Dra. Claudia Queimaliños (INIBIOMA-UNCo) y la codirección del Dr. sergio Ribeiro Guevara (CNEA)
Jurados: Dr. Rubén Lara (CONICET-IADO), Dra. Sandra Botté (CONICET-IADO) y Dr. Fernando Pedrozo (INIBIOMA - UNCo)

Nº 216 - "Uso de plantas silvestres con órganos de almacenamiento subterráneos comestibles en Patagonia: perspectivas etno-ecológicas" , a cargo del Lic. Juan José OCHOA (UNRN), realizada bajo la dirección de la Dra. Ana Haydee Ladio(UNCo) y la co-dirección del Dr. Jose Luis Lanata(UNRN).
Jurados: Dra. María Leila Pochettino (CONICET-UNLP), Dr. Julio Hurrell (CONICET-UNLP), Dr. Javier Puntieri (CONICET-UNRN)

Nº 215 - "El bivalvo de agua dulce Diplodon chilensis como herramienta para el estudio de ambientes acuáticos contaminados en Patagonia Norte" , a cargo de la Lic. Virginia Angélica BIANCHI (INIBIOMA-CEAN), realizada bajo la dirección del Dr. Carlos Luquet(INIBIOMA-CEAN) y la co-dirección de la Dra. Iara Rocchetta(IQUIBICEN CONICET-UBA).
Jurados: Dr. Rodolfo Elías (UNMP), Dra. María Sol Souza (CONICET-UNCo), Dra. Ana Ferrari (CONICET, UNCo)

 

horizontal rule

2014

Nº 214 - "Respuesta del bosque patagónico a las inundaciones recurrentes por los endicamientos del Glaciar Perito Moreno, Santa Cruz, Argentina" , a cargo de la Lic. Claudia Marcela GUERRIDO (UNPA), realizada bajo la dirección del Dr. Ricardo Villalba (IANIGLA-CRICyT) y la co-dirección de la Dra. Graciela Tello (UNPA).
JURADO:
Dr. Guillermo Defossé (CONICET- CIEFAP), Dr.  Pablo Peri (UNPA), Dr. Juan Paritsis (CONICET-INIBIOMA)

Nº 213 - "Variaciones inter-anuales de los crecimientos longitudinal y radial de Nothofagus pumilio y los efectos del medio ambiente" , a cargo del Lic. Noel Amaru MAGNIN (INIBIOMA-CONICET, CRUB), realizada bajo la dirección del Dr. Javier Puntieri(INIBIOMA-CONICET, CRUB) y la co-dirección del Dr. Ricardo Villalba (IANIGLA CCT-CONICET).
JURADO:
Dr. José Bava(UNPSJB-CIEFAP), Dra. Cecilia Ezcurra (CONICET-UNCo, INIBIOMA), Dra. Paula Mathiasen (CONICET-INIBIOMA)

Nº 212 - "Impactos de incendios recientes sobre el suelo y la vegetación en bosques de austrocedrus chilensis" , a cargo de la Ing. Ftal. Daniela Vanesa MORALES (UNPSJB), realizada bajo la dirección del Dr. César Marío Rostagno (CENPAT) y la co-dirección de la Dra. Ludmila LA MANNA (UNPSJB).
JURADO: Dr. T
homas Kitzberger (CONICET-UNCo), Dr. Pedro Laterra (CONICET-INTA Balcarce), Dra. Miriam Gobbi (UNCo)

Nº 211 - "Efectos combinados de la radiación ultravioleta y la temperatura en cianobacterias" , a cargo de la Lic. María Valeria FIORDA GIORDANINO (EFPU), realizada bajo la dirección del Dr. Eduardo Walter Helbling (CONICET-EFPU) y la co-dirección de la Dra. Virginia Villafañe (CONICET-EFPU).
JURADO:
Dra. Mónica Díaz (CONICET-INIBIOMA), Dra. Inés O´Farrell (CONICET-UBA), Dra. Gabriela F. Malanga(CONICET-IBIMOL)

Nº 210 - Dinámica de la dispersión y actividad de la avispa exótica Vespula germánica F. (Hymenoptera: Vespidae) en Argentina", a cargo de la Lic. Maité MASCIOCCHI (EEA-INTA-BCHE.), realizada bajo la dirección del Dr. Juan Corley (CONICET-INTA, UNCo).
JURADO:
Dr. Walter Farina (CONICET-UBA), Dr. Alejandro Farji-Brenner (CONICET-UNCo), Dra. Nancy Greco (CEPAVE, UNLP)

Nº 209 - “Funcionamiento y funcionalidad de los arroyos pampeanos: metabolimo y estequiometría", a cargo del Lic. Leonardo Ramón LEGGIERI (INIBIOMA-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Carlos M. Luquet (INIBIOMA-CONICET).
JURADO: Dr.
Esteban Balseiro (CONICET-UNCo, INIBIOMA), Dra. Verónica Díaz Villanueva (CONICET-INIBIOMA), Dra. HaydeéPizarro (CONICET-UBA)

Nº 208 - “Heterogeneidad de micrositios, dinámica de nutrientes y facilitación en especies leñosas de los matorrales del NO de la Patagonia", a cargo del Lic. Manuel de PAZ (INIBIOMA-UNCo), realizada bajo la dirección de la Dra. Estela Raffaele (INIBIOMA-UNCo) y la codirección de la Dra. Miriam Edith Gobbi(INIBIOMA-UNCo).
JURADO: Dr. Federico Letourneau (INTA),
Dra. Lorena Analía Carrera (CONICET-CENPAT), Dr. Marcelo Cabido (CONICET-UNCórdoba)

Nº 207 - Ecología y estado poblacional del puma (Puma concolor) en el Bosque de Calden: implicancias para la conservación y manejo", a cargo del Ing. RRNN Juan Ignacion Zanón Martínez (CECARA-UNLPam), realizada bajo la dirección de la Dra. Marcella Kelly (USA) y la codirección del Dr. José Hernán Sarasola (CECARA-UNLPam).
JURADO: Dra. Emma Beatriz Casan
ave (CONICET, UNS), Dr. Mauro Lucherini (CONICET, UNS), Dr. Andrés Novaro (CONICET, INIBIOMA)

Nº 206 - Diversidad funcional y producción secundaria de las comunidades de nematodos de las marismas de San Antonio Oeste (Río Negro) y de la ría de San Julián (Santa Cruz)", a cargo de la Lic.María Gabriela VILLARES(CENPAT), realizada bajo la dirección de la Dra. Catalina T. Pastor (CENPAT) y la codirección del Dr. Guillermo M. Caille (UNPSJB).
JURADO: Dr. Marcelo Doucet (
CONICET-UNCórdoba), Dr. Juan Timi (CONICET, UNMP), Dr. Gustavo Viozzi (CONICET-INIBIOMA)

Nº 205 - “Dactylogyridos (Monogenea) de la línea lateral de Percichthys trucha (Perciformes) en Patagonia: reproducción, desarrollo y características de la infección", a cargo de la Lic. Rocío Marisol VEGA (CRUB), realizada bajo la dirección del Dr. Gustavo Viozzi (INIBIOMA, CONICET-UNCo) y la codirección de la Dr. Liliana Semenas (UNCo).
JURADO: Dr. Juan Timi (CONICET-UNMP), Dr. Se
rgio Martorelli (CONICET-CEPAVE), Dra. Florencia Cremonte (CONICET-CENPAT)

Nº 204 - Dinámica de la humedad foliar y de residuos forestales en especies clave de Patagonia: su importancia en la ignición y comportamiento de incendios forestales y en el desarrollo de índices de peligro", a cargo del Ing. Ftal. Lucas BIANCHI (IANIGLA), realizada bajo la dirección del Dr. Guillermo Emilio Defossé (CIEFAP).
JURADO:
Dr. Marcelo Barrera (UNLP), Dra. Luciana Ghermandi  (CONICET-INIBIOMA), Dr. Thomas Kitzberger (CONICET-INIBIOMA)

Nº 203 - Efectos del fuego, modelos de combustibles y evaluación de la peligrosidad a diferentes escalas en los ecosistemas del Monte Patagónico", a cargo del Lic. Leonardo A. HARDTKE (CENPAT), realizada bajo la dirección del Dr. Héctor Francisco del Valle (CENPAT) y la codirección del Dr. Walter Sione(Universidad Autónoma de Entre Ríos).
JURADO: Dr. Marcelo Nosetto (CONICET-UN San Luis), Dr. Juan Gowda (CONICET
-INIBIOMA), Dr. Carlos Di Bella (CONICET-INTA)

Nº 202 - “Grandes herbívoros en bosques de lenga (N. pumilio): uso espacio-temporal de los recursos y sus efectos sobre la regeneración y el sotobosque", a cargo de la Lic. Claudia Pamela QUINTEROS (CIEFAP), realizada bajo la dirección del Dr. José Omar Bava (CIEFAP) y la codirección de la Dra. Miriam Edith Gobbi(CRUB-UNCo).
JURADO:
Dra. Andrea Relva (CONICET-INIBIOMA), Dr. Enrique Chaneton (CONICET-IFEVA), Dr. Juan Manuel Morales (CONICET-INIBIOMA)

Nº 201 - Factores que afectan los movimientos estacionales de los guanacos en el noroeste de Argentina", a cargo del Lic. Alvaro WURSTTEN (CEAN), realizada bajo la dirección del Dra. Susan Walker (Wildelife Conservation Society) y la codirección del Dr. Andrés José Novaro(CEAN).
JURADO: Dr. Ricardo Baldi (CONICET-C
ENPAT), Dra. Stella Giannoni (CONICET-UN San Juan), Dr. Carlos Borghi (CONICET-UN San Juan)

Nº 200 - Estudios de contenidos de metales pesados y otros elementos esenciales en ejemplares de tonina overa (Cephalorhynchus c. commersonii) de las costas de Tierra del Fuego", a cargo de la Lic.Iris CÁCERES SÁEZ (Museo Arg. Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia") , realizada bajo la dirección del Dr. Luis Cappozo (Museo Arg. Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia") y la codirección del Dr. Sergio Ribeiro Guevara (CAB) .
JURADO: Dr. José Luis Esteve (CONICET-CEPAVE), Dra. Marcela Gerpe (CONICET-UNMP), Dr. Jo
rge Marcovecchio (CONICET, IADO)

Nº 199 - Algas nativas y exóticas en los intermareales rocosos de la Patagonia argentina: patrones y procesos ecológicos", a cargo de la Lic. María Paula RAFFO (CENPAT-CONICET), realizada bajo la dirección de la Dra. Evangelina Schwindt (CENPAT-CONICET).
JURADO: Dr. W
alter Helbling (CONICET-EFPU), Dra. María Damascos (UNCo), Dra. Patricia Inés Leonardi (CONICET-UNS)

horizontal rule

2013

Nº 198 - “La implicancia de las algas mixotróficas en la trama trófica microbiana de lagos someros oligotróficos de Patagonia Norte y de la Península Antártica (Argentina)", a cargo de la Lic. Marina GEREA (UNCo), realizada bajo la dirección de la Dra. Claudia Queimaliños (CONICET-UNCo) y la codirección del Dr. Fernando Unrein(CONICET-INTECH).
JURADO:
Dra. Mónica Díaz (CONICET-INIBIOMA), Dr. Daniel Conde (Universidad de la República, Uruguay) y Dra. María Eugenia Farías (CONICET-PROIMI)

Nº 197 - Variación genética de la adaptación inicial del ciprés de la Cordillera", a cargo del Ing. Ftal. Alejandro APARICIO (EEA INTA BCHE ), realizada bajo la dirección del Dr. Leonardo Gallo (EEA INTA BCHE ) y la codirección del Dr. Mario Pastorino (EEA INTA BCHE).
JURADO:
Dra. Adriana Rovere (CONICET-INIBIOMA), Dra. Beatriz Saidman (CONICET-UBA) y Dra. M.Florencia Urretavizcaya (CONICET-CIEFAP)

Nº 196 - “El papel de las macrófitas en las relaciones elementales de humedales patagónicos", a cargo de la Lic. Florencia CUASSOLO (INIBIOMA-CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. Beatriz Modenutti (CONICET-UNCo) y la codirección del Dr. Esteban G. Balseiro (CONICET-UNCo).
JURADO: Dra. Inés O´Farrel (CONICET-UBA)
, Dr. Adonis Giorgi (CONICET-UNLu) y Dra. Nora Gómez (CONICET-UNLP).

Nº 195 - “Optimización de los procesos de ensilado a partir de residuos de la industria pesquera y evaluación de nuevas aplicaciones en la alimentación animal", a cargo del Lic. Hernán Gonzálo Góngora (FCN-UNPSJB), realizada bajo la dirección del Dr. Javier Breccia (CONICET-UNLaPampa) y la codirección de la Dra. Ana Ruiz (UNPSJB).
JURADO: Dr.
Miguel Battini (UNCo), Dr. Roque Hours (CONICET-UNLP) y Dra. Adriana Caballero (UNCo)

Nº 194 - “Biografía de predadores tope en los golfos patagónicos", a cargo de la Lic. María Valeria Retana (CENPAT), realizada bajo la dirección de la Dra. Mirtha Lewis (CENPAT).
JURADO: Dr
a. Adriana Ruggiero (CONICET-INIBIOMA), Dr. Diego Rodríguez (CONICET-UNMP) y Dr. Raúl González (CONICET-IBM)

Nº 193 - “Las especies del género Lecanora sensu lato en la Argentina", a cargo de la Lic. Iris Nadia de la Rosa (CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. María Inés Messuti (CONICET-INIBIOMA) y la codirección del Dr. Thorsten Lumbsch (USA).
JURADO: Dr
a. Mónica Adler (CONICET-UBA), Dr. Mario Rajchenberg (CONICET-CIEFAP-UNPSJB) y Dra. Andrea Irene Romero (CONICET-UBA)

Nº 192 -Dinámica de la metapoblación de almeja panopea Panopea abbreviata en los golfos norpatagónicos”, a cargo de la Lic. Paula ZAIDMAN (IBMPAS), realizada bajo la dirección del Dr. Enrique Morsán (IBMPAS) y la codirección de la Dra. Marina Kroeck(IBMPAS).
JURADO: Dra. Liliana Semenas (UNCo), Dr. Gustavo Viozzi (CONICET, INIBIOMA, UNCo), Dra. Laura Schejter (CONICET, INIDEP)

Nº 191 -Estudios Taxonómicos y Biológicos del Orden Erysiphales (Ascomycota) de la Región Nordeste de Argentina”, a cargo de la Ing. Agr. María Graciela CABRERA (UNNE), realizada bajo la dirección del Dr. Gernot VOBIS (UNCo).
JURADO: Dr. Mario Rajchenberg (CONICET-CIEFAP), Dra. María Inés Messuti (CONICET-INIBIOMA), Dra. Alina Gabriela Greslebin (CONICET-CIEFAP)

Nº 190 -Utilización de especies combustibles en comunidades locales del NO de Patagonia: bienes culturales y ambientales en la subsistencia rural”, a cargo de la Lic. María Betina CARDOSO (CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. Ana Ladio (CONICET-INIBIOMA ) y la codirección de la Dra. Mariana Lozada (UNCo, CONICET).
JURADO: Dra. María Lelia Pochettino (CONICET, Univ. Nac. de La Plata), Dr. Javier Puntieri (UNCo, INIBIOMA, CONICET), Dr. José Luis Lanata (CONICET, IDIPCA, Univ.Nac. de Río Negro-CONICET)

Nº 189 -Biología reproductiva de Nothofagus, con especial referencia N. obliqua (Mirb.) Oerst. (roble pellín) y N. nervosa (Phil.) Krasser (raulí)”, a cargo del Lic. Cristian Daniel TORRES (CRUB, UNCo, INIBIOMA), realizada bajo la dirección del Dr. Javier Puntieri (UNCo, INIBIOMA, CONICET).
JURADO: Dr. Gabriel Bernardello (CONICET-UNC); Dr. Marcelo Aizen (CONICET-INIBIOMA); Dr. Diego Medán (CONICET-UBA)

Nº 188 -Comparación de comunidades de nematodos de marismas de San Antonio Oeste (río Negro) y San Julián (Sta. Cruz)”, a cargo de la Lic. Virginia LO RUSSO (CENPAT), realizada bajo la dirección de la Dra. Catalina T. Pastor de Ward (CENPAT).
JURADO: Dr. Marcelo Edmundo Doucet (CONICET, UNCórdoba); Dr. Juan Timi (CONICET, UNMar del Plata),  Dr. Carlos Rauque (CONICET, INIBIOMA, UNCo)

Nº 187 -Características de los lagos y piscivoría en la estructuración de las comunidades de helmintos de galáxidos presa”, a cargo de la Lic. M. Valeria FERNÁNDEZ (CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. Liliana Semenas (UNCo) y la codirección del Dr. Gustavo Viozzi (CONICET, INIBIOMA, UNCo).
JURADO: Dr. Juan Timi (CONICET, UNMar del Plata), Dr. Patricio Macchi (UNCo), Dr. Juan Pablo Barriga (CONICET, INIBIOMA, UNCo)

Nº 186 - “Estrategias de invasión de Pseudotsuga menziesii en bosques de Nothofagus de Patagonia Argentina: el rol de las micorrizas, a cargo de la Lic. María Eugenia SALGADO SALOMÓN (CIEFAP), realizada bajo la dirección del Dr. Mario Rajchenberg (UNPSJB) y la codirección de la Dra. Carolina Barroetaveña (UNPSJB)
JURADO: Dra: Alicia Godeas (CONICET, UBA), Dra. Sonia Fontenla (UNCo), Dra. Estela Raffaele (CONICET; INIBIOMA; UNCo-CONICET)

Nº 185 - “Distribución espacial y estructura genética de las poblaciones de guanaco en la Patagonia Centrala  cargo de la Lic. Virginia Burgi (CENPAT). Director: Dr. Ricardo Baldi (CENPAT); Codirectora: Dra. Silvia Puig (CRICYT)
JURADO: Dr. Marcelo Cassini (CONICET, UNLu), Dra. Andrea Prémoli (INIBIOMA-UNCo), Dra. Susan Walker (Wildlife Conservation Society).

Nº 184 - “Distribución y uso de hábitat de mamíferos marinos en el Golfo San Matías” a cargo del Lic. Guillermo SVENDSEN (IBMP - UNCo).  Director: Dra. Silvana Dans (CENPAT); Codirector: Dr. Raúl González (IBMP-UNCo)
JURADO: Dra. Mirtha Lewis (CENPAT), Dr. Marcelo Cassini (CONICET, UNLu), Dr. Diego Rodriguez (UNMdP)

Nº 183 -Genética de poblaciones del delfín oscuro, Lagenorhynchus obscurus, en la costa Argentina”, a cargo de la Lic. Rocío LOIZAGA de CASTRO (CENPAT-CONICET), realizada bajo la dirección del Dr. Enrique A. Crespo (CONICET-CENPAT)
JURADO: Dra. Leyla Cárdenas Tavié (Universidad Austral de Chile), Dra. Paula Marchelli (CONICET-INTA), Dr. Diego Rodríguez (CONICET-UNMP)

Nº 182 -Efectos del cambio climático global en el crecimiento y aptitud de tres especies de lagartos”, a cargo de la Lic. Erika KUBISCH (CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. Nora R. Ibargüengoytía (INBIOMA - UNCo) y la codirección del Dr. José Scolaro (CENPAT).
JURADO: Dr. Daniel Antenucci (CONICET, UNMar del Plata), Dr. Víctor Cussac (UNCo, CONICET; INIBIOMA), Dr. Leonardo Daniel Bacigalupe Cirillo (Universidad Austral de Chile)

Nº 181 - “Procesos compensatorios en la dinámica de poblaciones explotadas de invertebrados bentónicos – el caso de la almeja púrpura (Amiantis purpurata) del Golfo San Matías", a cargo de la Lic. Gabriela ESCATI PEÑALOZA (CENPAT-CONICET), realizada bajo la dirección de la Dra. Ana Parma (CENPAT) y la codirección del Dr. Enrique Morsán (UNCO).
JURADO:
Dra. Marcela Pascual (UNCO), Dr. Lucas Garibaldi (CONICET- UNR) , Dr. Pablo Vigliano (UNCO)

Nº 180 - Estimación de la estructura del bosque de Nothofagus pumilio con tecnología geomática", a cargo del Ing. Ftal. Gastón DÍAZ (CIEFAP), realizada bajo la dirección del Dr. Héctor del Valle (CENPAT) y la codirección del Dr. José Lencinas (CIEFAP).
JURADO:
Dr. Thomas Kitzberger (CONICET-UNCO, INIBIOMA),  Dr. Leonardo Paolini (CONICET, UNTucumán), Dr. Marcelo Barrera (UNLP)

Nº 179 “Los incendios y la dinámica de Fabiana imbricata en el noroeste de la Patagonia a escala de paisaje. Su relación con factores ambientales y el uso del suelo", a cargo del Ing. Ftal. Facundo ODDI (CRUB-UNCo, INIBIOMA), realizada bajo la dirección de la Dra. Luciana Ghermandi (INIBIOMA, CONICET-UNCO) y la codirección del Dr. Javier Puig (Charles Darwin University).
JURADO:
Dr. José Bava (CIEFAP-UNPAT),  Dra. Mónica Bertiller (CONICET, CENPAT), María Julia Mazzarino (CONICET, INIBIOMA, UNCO-CONICET).

Nº 178 - “Variación de los atributos morfo-funcionales de los pastos perennes a lo largo de gradientes de aridez en la Patagonia", a cargo de la Lic. Laura MORENO (CENPAT-CONICET), realizada bajo la dirección de la Dra. Mónica Bertiller (CENPAT, CONICET).
JURADO:
Dra. Luciana Ghermandi  (CONICET, INIBIOMA; UNCO-CONICET), Dr. Javier Gyenge (CONICET, INTA- Balcarce), Dr. Sandra Bucci (CONICET, UNPSJB)

Nº 177 - El rol del cirripedio introducido Balanus glándula como ingeniero ecosistémico en intermareales de Patagonia, Argentina", a cargo de la Lic. María Martha MÉNDEZ (CENPAT-CONICET), realizada bajo la dirección de la Dra. Evangelina Schwindt (CENPAT, CONICET) y la codirección del Dr. Alejandro Bortolus (CENPAT, CONICET).
JURADO:
Dra. Claudia Bremec (CONICET, INIDEP); Dr. Esteban Balseiro (UNCO, CONICET; INIBIOMA; UNCO-CONICET); Dr. Martín Núñez (CONICET, INIBIOMA, UNCO-CONICET)

Nº 176 - “Bioingeniería desarrollada sobre sustratos litorales marinos argentinos por la ostra del Pacífico (Crassostrea gigas)", a cargo del Lic. Mauro CARRASCO (CENPAT-CONICET), realizada bajo la dirección del Dr. Pedro Barón (CENPAT, CONICET) y la codirección de la Dra. Nilda Weiler (CENPAT, CONICET).
JURADO:
Dra. Claudia Bremec (CONICET, INIDEP), Dr. Esteban Balseiro (UNCO, CONICET; INIBIOMA; UNCO-CONICET), Dr. Martín Núñez (CONICET, INIBIOMA, UNCO-CONICET)
.

Nº 175 - “Estabilización de proteínas microbianas con aplicación en biotransformaciones industriales: un caso de estudio con glicosil hidrolosas implicadas en la liberación de aromas de alimentos", a cargo de la Lic. Lucrecia PIÑUEL(UNLaPampa), realizada bajo la dirección del Dr. Javier Breccia (UNLaPampa).
JURADO:
Dra. Diana Romanini  (CONICET, UNRosario), Dra. Adriana Caballero (UNCo), Dra. María Luján Ferreira (CONICET-PLAPIQUI, UNS-CONICET)
.

Nº 174 - “Estudio de la estructura trófica del lago Perito Moreno a través del análisis de los isótopos estables de carbono y nitrógeno", a cargo de la Lic. Marina ARCAGNI (Centro Atómico Bariloche), realizada bajo la dirección del Dr. Ricardo Cassaux (CONICET, UNPAT) y la codirección de la Dra Laura Miserendino (UNPSJB).
JURADO:
Dr. Héctor Pannarello (CONICET-INGEIS),  Dr. Pedro Daleo (CONICET- UNMP), Dr. Fernando Pedrozo (CONICET- INIBIOMA, UNCO-CONICET)
.

Nº 173 - “Uso de hábitat y tendencias poblacionales del pato de los torrentes (Merganetta armata) en el Parque Nac. Nahuel Huapi", a cargo del Lic. Gerardo CERÓN (CRUB-UNCo), realizada bajo la dirección de la Dra. Ana Trejo (UNCo).
JURADO:
Dr. Ricardo Albariño (CONICET-INIBIOMA, UNCO-CONICET), Dr. Pablo García Borboroglu (CONICET-CENPAT), Dr. Ricardo Casaux (CONICET, UNPAT)
.

Nº 172 - “Selección de hábitat y comportamiento de alimentación del carpintero gigante Campephillus magellanicus en bosques de Nothofagus pumilio del Noroeste de la Patagonia argentina", a cargo de la Lic. María Laura CHAZARRETA(CRUB-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Alejandro Farji-Brener (INIBIOMA, UNCo) y la codirección de la Dra. Ana Trejo (UNCo).
JURADO: Dr. Sergio Lambertucci (CONICET- INIBIOMA, UNCO-CONICET), Dr. Pablo García Borboroglu (CONICET-CENPAT) y
Dr. Guillermo Amico (CONICET- INIBIOMA, UNCO-CONICET)
.

Nº 171 - Relaciones entre distribución geográfica, mecanismo y tamaño corporal en Liolaemus del grupo Goetschi. Re-evaluación de las reglas de Bergmann, patrones y procesos", a cargo de la Lic. Débora Lina MORENO AZOCAR (CRUB-UNCo-INIBIOMA-CONICET), realizada bajo la dirección del Dr. Félix Benjamín Cruz (CRUB-UNCo-INIBIOMA-CONICET) y la codirección de la Dra. María Gabriela Perotti (CRUB-UNCo-INIBIOMA-CONICET).
JURADO: Dra. Adriana Ruggiero (CONICET- INIBIOMA, UNCo-CONICET), Dra. Valeria Corbalán (CONICET- IADIZA) y
Dr. José Scolaro (CONICET-CENPAT, UNPAT)
.

Nº 170 - “Taxonomía y diversidad de ácaros oribátidos en bosques de ciprés, coihue, y ñire y su efecto en la dismunición de la hojarasca", a cargo del Lic. Marcelo Eduardo KUN (CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. Alda González (CEPAVE-CONICET-UNLP).
JURADO: Dr.
Juan Carlos Corley (CONICET-INTA), Dr. José Camilo Bedano (CONICET-UNRío Cuarto ) y Dr. Pablo Antonio Martínez(UNMar del Plata )

 

horizontal rule

2012

Nº 169 - “Aspectos dietarios, reproductivos y de preferencia de hábitat de Enicognathus ferrugineus (Aves, Psittacidae) en bosques de Araucaria araucana, a cargo de la Lic. Soledad DÍAZ (CRUB), realizada bajo la dirección del Dr. Salvador Peris Alvarez (Univ. de Salamanca) y la codirección del Dr. Thoma Kitzberger (INIBIOMA, CONICET-UNCo ).

Nº 168 - “Dinámica poblacional de una metapoblación explotada y sus implicancias para el desarrollo de estrategias robustas de manejo: el caso de la vieira tehuelche (Aequipecten tehuelchus) del Golfo San José, a cargo del Lic. Ricardo Amoroso (CENPAT), realizada bajo la dirección de la Dra. Ana Parma (CENPAT) y la codirección del Dr. José M. Orensanz (CENPAT).

Nº 167 - “Variación morfológica y plasticidad fenotípica del aparato bucofaríngeo de Odontesthes hatcheri (Eigenmann, 1909) y Percichthys trucha (Cuvier y Valenciennes, 1840), a cargo de la Lic. Sonia Crichigno (CRUB), realizada bajo la dirección del Dr. Víctor Cussac (CONICET-UNCo) y la codirección del Dr. Miguel Battini (UNCo).

Nº 166 - “Abundancia y distribución de elementos traza potencialmente tóxicos en lagos norpatagónicos, a cargo del Mag. Jorge Revenga (CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. Linda Campbell (Queen´s Univ.) y la codirección de la Dra. María Arribere (CONEA).

Nº 165 - Relaciones tróficas entre salmónidos y peces nativos del lago Nahuel Huapi: una aproximación desde la bioenergética”, a cargo de laBiól. Romina JUNCOS (CRUB) , realizada bajo la dirección del Dr. Pablo H. Vigliano (CRUB).

Nº 164 - Micorrizas y levaduras asociadas a Nothofagus nervosa (Phil) Dim. et Mil. (Raulí) en poblaciones naturales y en plantas cultivadas en vivero”, a cargo de la Lic. Natalia FERNÁNDEZ (CRUB) , realizada bajo la dirección de la Dra. Sonia Fontenla (CRUB) y la codirección de la Dra. Paula Marchelli (EEA-INTA Bariloche).

Nº 163 -Evaluación del impacto de las visitas en una colonia reproductiva de pingüinos de Magallanes (Spheniscus magellanicus) en Península Valdés, Chubut, Argentina, a cargo de la Lic. María Cecilia VILLANUEVA (CENPAT), realizada bajo la dirección del Dr. Marcelo Bertellotti(CONICET, CENPAT) y la codirección del Dr. Brian Walker (Depto. Biología, Universidad de Fairfield-USA).

Nº 162 - “Patrones de Distribución Espaciales y Temporales de la Comunidad de Peces de un Lago Andino-Patagónico y su Relación con la Heterogeneidad espacial del hábitat”, a cargo de la Lic. Magalí RECHENCQ (CRUB), realizada bajo la dirección del Dr. Pablo Vigliano(UNCO).

Nº 161 - “Estudio del flujo génico mediado por polen en poblaciones fragmentadas de Araucaria araucana”, a cargo de la Lic. Carolina Angela MORENO (INTA, BARILOCHE), realizada bajo la dirección del Dr. Leonardo GALLO (INTA) y la codirección de la Dra. Paula Marchelli(CONICET, INTA) y el Dr. Peter Smouse(University of New Jersey).

Nº 160 - Efecto de los cambios de la vegetación sobre la dinámica de agua y productividad en zonas altas de la cuenca de mallines del NO de la Patagonia”, a cargo de la Lic. Mariana WEIGANDT (EEA-INTA BARILOCHE), realizada bajo la dirección del Dr. Tomás Schlichter (EEA-INTA BARILOCHE) y la codirección del Dr. Javier Gyenge (CONICET, EEA-INTA BARILOCHE).

Nº 159 -Sistema de lagunas de estabilización en Puerto Madryn. Tratamiento de aguas residuales y opciones para su reuso , a cargo del Lic. Mauricio FALESCHINI (CENPAT), realizada bajo la dirección del Dr. José Luis Esteves (CONICET, CENPAT) y la codirección del Dr. César Rostagno (CONICET, CENPAT).

Nº 158 - “Las relaciones elementales C:N:P en copépodos calanoideos de la Patagonia , a cargo de la Lic. Cecilia LASPOUMADERES (Laboratorio de Limnología CRUB-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Esteban Balseiro (CONICET, UNCo, INIBIOMA) y la codirección de la Dra. Beatriz Modenutti (CONICET, UNCo, INIBIOMA).

Nº 157 -Efectos interactivos entre la temperatura y la radiación solar sobre organismos acuáticos en un contexto de cambio climático, a cargo de la Lic. Patricia Elizabeth GARCÍA (Laboratorio de Fotobiología CRUB-UNCo), realizada bajo la dirección de la Dra. María del Carmen Diéguez (CONICET, INIBIOMA) y la codirección del Dr. Horacio Zagarese (CONICET, INTECH).

Nº 156 -Impacto del Plaguicida Organofosforado metilazinfos sobre el Metabolismo de Poliaminas en el Desarrollo Embrionario del sapo común (Rhinella arenarum), a cargo de la Lic. Cecilia Inés LASCANO (LIBIQUIMA-UNCo), realizada bajo la dirección del Dr. Andrés Venturino (CONICET, UNCO) y la codirección de la Dra. Ana Ferrari (CONICET, UNCO).

Nº 155 -Factores prefaena causantes de estrés, su incidencia en el bienestar animal y en la calidad de la carne de chivitos Criollos Neuquinos y corderos Merino, a cargo de la Ing. Zoot. María Zimerman(INTA), realizada bajo la dirección de la Dra. Gabriela María Grigioni (Instituto de Tecnología de Alimentos) y la coodirección del Dr. Dr. Héctor Taddeo (INTA).

Nº 154 - “Respuestas de especies leñosas a herbívoros e incendios en bosques y matorrales del noroeste de la Patagonia: estudio de la inflamabilidad vegetal”, a cargo de la Lic. Melisa BLACKHALL (CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. Estela Raffaele(CONICET, INIBIOMA) y la coodirección del Dr. Thomas Veblen (Universidad de Colorado).

Nº 153 -Impacto de la Invasión de Rumex acetosella L. (Polygonaceae) en los pastizales del noroeste de la Patagonia y su relación con el fuego, a cargo de la Lic. Jorgelilna FRANZESE ( ECOTONO, CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. Luciana Ghermandi(CONICET, INIBIOMA) y la codirección del Dr. Daniel Simberloff (University of Tennessee).

Nº 152 - “Heterogeneidad ambiental y dispersión de semillas en comunidades de distinta edad post-fuego del noroeste de la Patagonia , a cargo de la Lic. Laura CAVALLERO ( ECOTONO, CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. Estela Raffaele (CONICET, INIBIOMA) y la codirección del Dr. Marcelo Aizen (CONICET, INIBIOMA).

Nº 151 - “Composición y diversidad de la flora de afloramientos rocosos del norte de la Patagonia y su relación con factores ambientales a distintas escalas”, a cargo de la Lic. Karina Lilian SPEZIALE ( ECOTONO, CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. Cecilia Ezcurra (CONICET, UNCO, INIBIOMA).

Nº 150 - “Patologías que afectan a poblaciones comercialmente explotadas de moluscos bivalvos del litoral norpatagónico y la vinculación con sus historias de vida”, a cargo de la Lic. Nuria Natalia VAZQUEZ ( CENPAT, CONICET), realizada bajo la dirección de la Dra. Florencia Cremonte(CONICET, CENPAT) y la codirección del Dr. Cristian Ituarte(CONICET, Museo Rivadavia) .

Nº 149 - “Evaluación de humedales costeros de Península Valdés (Chubut) utilizados como sitios de parada por los Playeros Rojizos (Calidris canutus rufa), a cargo de la Lic. Luciana Raquel MUSMECI (CENPAT), realizada bajo la dirección del Dr. José Scolaro (CONICET, CENPAT) y la codirección del Dr. Luis Oscar Bala (CONICET en CENPAT).

Nº 148 - “Propagación de pequeños disturbios a lo largo de la cadena trófica: basureros de hormigas cortadoras de hojas, plantas, pulgones, hormigas melívoras y enemigos naturales de esos pulgones, a cargo de la Biol. María Natalia LESCANO (ECOTONO-CRUB), realizada bajo la dirección del Dr. Alejandro Fraji- Brenner (UNCO, CONICET, INIBIOMA) y la codirección del Dr. Ernesto Gianoli  (Universidad Católica de Santiago, Chile).

Nº 147 - Biodiversidad de levaduras de suelo y rizósfera asociadas a especies de Nothofagus ectomicorrícicos del bosque Andino-patagónico, a cargo de la Lic. María Cecilia MESTRE (Laboratorio de Micorobiología Aplicada y Biotecnología - CRUB), realizada bajo la dirección de la Dra. Sonia B. Fontenla (UNCO).

Nº 146 - Impacto de la radiación ultravioleta (RUV) en estadios larvales de distintas especies de cangrejos, a cargo del Lic. Rodrigo Daniel HERNÁNDEZ MORESINO (Estación de Fotobiología Playa Unión), realizada bajo la dirección del Dr. Walter Helbling (CONICET, Estación de Biología de Playa Unión) y la codirección del Dr. Pedro Barón (CONICET, CENPAT).

Nº 145 - “Estudio anatómico y comparativo de nuevos materiales de NEOSAUROPODA (Camarasauromorpha y Diplodocoidea), Análisis Filogénetica del grupo y Biogeografía del Cretácico Inferior”, a cargo del Lic. José Luis CARBALLIDO (Museo Paleontológico Edigio Feruglio), realizada bajo la dirección del Dr. Diego POL(CONICET, Museo Feruglio) y la codirección del Dr. Leonardo SALGADO(CONICET, INIBIOMA).

Nº 144 - “Huevos de Dinosaurios del Cretácico Superior de la provincia de Río Negro: Morfología, Distribución Geográfica y Estratigráfica, e Inferencias sobre la Biología Reproductiva de los dinosaurios, a cargo de la Lic. Mariela Soledad Fernández (Museo de Geología y Paleontología-INIBIOMA), realizada bajo la dirección del Dr. Leonardo SALGADO(CONICET, INIBIOMA).

 

horizontal rule

Última modificación: 11-Jul-2017 12:49 PM