El gobierno de las Facultades y Centros Regionales está a cargo de un Consejo Directivo y de un Decano. El Consejo Directivo de la UNCo Bariloche está integrado por 8 representantes de los docentes que se renueva cada 4 años; 4 de los estudiantes renovados anualmente; 3 de los no docentes y 1 de los graduados, estos últimos renovados cada dos años.

El Consejo Directivo funciona a través de sesiones, que tienen lugar con un quórum de la mitad más uno de los Consejeros presentes y son públicas, pudiendo ser reservadas si el tema a tratar así lo requiera.

 

Entre las funciones del Consejo Directivo se incluyen:

  • Velar por la aplicación del Estatuto universitario dentro del ámbito del Centro Regional.
  • Dictar los reglamentos necesarios para su régimen interno.
  • Apercibir o suspender a los profesores por falta en el cumplimiento de sus deberes.
  • Proyectar los planes de estudio y reglamentar la docencia libre.
  • Determinar las épocas, el número, orden y formas de la prueba de promoción.
  • Reglamentar la expedición de los certificados en virtud de los cuales se otorgan los diplomas universitarios.
  • Determinar el número de secretarios y reglamentar sus funciones.
  • Designar a los secretarios, bibliotecario, contador y tesorero, y separarlos por el voto de las dos terceras partes de sus miembros.
  • Ejercer, en última instancia, jurisdicción disciplinaria dentro del ámbito del Centro Regionales.
  • Considerar el informe anual presentado por el Decano, sobre la labor realizada, el estado de la enseñanza, las necesidades de la institución, la asistencia de los profesores y la rendición de exámenes.

 

Más información

Reglamento del Consejo Directivo

 

MIEMBROS PROCLAMADOS
Lista Orden Titular Suplente
Consejeros Docentes
“Unidad y Compromiso” 1 Viozzi, Gustavo Pedro Lusetti, Liliana Ester
2 Kitzberger, Thomas López, Eduardo Andrés
3 Julián, Raúl Horacio Alder, Inés
4 Aguilar, Alfonso Biscayart, María Carolina
5 Montoro, M.Virginia
“Desafio CRUB” 1 Chiappe, Mariano C. De Giovanni, Santiago
2 Romaniuk, Susana Lidia Tallone, Juan Sebastián
“DiAcA” 1 Dordal, Hilda Mónica Albornoz, Luis Alberto
Consejeros Estudiantes
“Miles CRUB” 1 Rosales, Esteban Daniel Barrientos Eduards, Soledad Y.
2 Cuminao, Ezequiel Patricio Rodríguez, Facundo Daniel
“Resistencia Sur” 1 Capobianco, Julio Nahuel Blanco Villalba, Facundo
2 Linares, Sofía Mercedes Chávez, Ingrid Daniela
Consejeros No docentes
“Hue Nehuen” 1 Jaskolowski, Héctor Orellana, Mabel
2 Lisazú, Paola Mansilla, Luis Ángel
“ Vox Populi” 1 Ojeda, Marcela Alicia Gaglioti, Patricia V.
MIEMBROS NO PROCLAMADOS
Lista   Titular Suplente
Consejeros Docentes
“Unidad y Compromiso” Reising, María Lilén Haran, Luciana
Juan, María Teresa Flores, Verónica Roxana
Edery, Carlos Guillermo Severino, María Elena
“Desafio CRUB” Schneider, Máximo Santamaría, Germán
Fernández, Romina Goicoechea, María V.
Méndez, Laura Martins, Fabián
Pozas, Diana Zilio, María Virginia
López, Eduardo Hugo
Zimmerman, Viviana
“DiAcA” Moreno, Angela Carolina Limbozzi, Carina
Bellotti, Mariela Balazs, Karin Debora
Cuñarro, Verónica Cutrera, Karina
Acuña, Gerardo Suárez, Carolina
Nahuelquir, Fabiana Lefiu, Olga Cristina
Tasso, Silvina Brizzi, Vanina Lujan
Filiberti, María Matilde Fernández, Natalia
Consejeros Estudiantes
“Miles CRUB” Bustos, Ernesto Ezequiel James, Rocío Malén
Arel González, Vanesa Johana Díaz Vallejos, Santiago Alfonso
“Resistencia Sur” Díaz, María José
Wittner Fernández, Kevin Javier
Consejeros No Docentes
“Hue Nehuen” Pagliari, Gustavo Antonio
“Vox Populi” Larraza, Rodrigo Reina, Marcela
De León, Hugo Adalberto

 

 

loading